БОЛИТ НОГА ПОД КОЛЕНОМ
№1067370 Болит нога под коленом
Ирина Жен., 56 лет. Россия Саратов
12.03.2020 08:22
Добрый день! У меня очень давно болят ноги. Недавно на левой ноге с внешней стороны икры началось поверхностное жжение. не проходило целый день. На следующий день под коленом левой ноги была поверхностная пульсирующая боль, после чего стало больно наступать на ногу. Вместе с этим такое чувство, что болит и горит пяточная кость. Сопутствующие заболевания- артроз коленного сустава (носила 2 года наколенник, затем ремиссия), остеохондроз. множественные протрузии поясничного отдела позвоночника. Сахарный диабет -10 лет. повышенный индекс массы тела.
Если это возможно, подскажите, что это может быть. Связано ли это с венами или с опорно-двигательным аппаратом? Заранее благодарю за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения, при наличии избыточной массы тела и СД всегда имеются те или иные изменения в суставах и сосудах нижних онечностей. Но описанная Вами симптоматика чаще всего развивается в результате целого ряда поражений периферическрой нервной системы (седалищных нервов и малоберцового, большеберцового и межберцового нервов). Поэтому начинать необходимо с посещения невролога. А если у невролога возникнут сомнения — он направит к сосудистому хирургу и/или ортопеду.
Время создания: 13 Марта 2020 08:41