КАК ПРАВИЛЬНО БИНТОВАТЬ, УЧИТЫВАЯ АНАТОМИЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ?

№1068565 Как правильно бинтовать, учитывая анатомию кровообращения?
Виктория Жен., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Существует правило бинтования - бинт в правой руке, полотно в левой, т.е. мы всегда (кроме атипичных повязок) раскатываем бинт слева направо. В доступных мне источниках говорится, что это обусловлено анатомией кровообращения. Тогда логично предположить, что бинтовать надо зеркально, например правую ногу - бинт в правой руке, левую - в левой. Вопрос:
Какой именно анатомией кровообращения продиктовано это правило?
Если можно, поподробнее, я преподаватель колледжа со средним медицинским образованием, хотелось бы доходчиво объяснить это студентам. Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не фантазируйте, а почитайте пособие по дисмургии
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
нет такого правила
если речь идет о бинтовании ног, то важно соблюдать плотность (натяжение) бинта - от более сильного дистально к менее сильному проксимально
Ходить в бинтах практически невозможно - нужны компрессионные чулки или гольфы в зависимости от ситуации