ПЯТНА НА НОГЕ.

№1072906 Пятна на ноге.
Елена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моему мужу сейчас 55 лет. Рост – 180, вес 110 кг.
10 лет назад назад у мужа был очень тяжёлый перелом. Был поставлен диагноз «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». Было сделано вправление под местным наркозом. Врачи сказали, что всё прошло хорошо, репозиция удачная и муж «родился в рубашке», операции не потребуется. Долго был в гипсе (полгода). Потом было сделано уздг с доплером и нам сказали, что есть много пристеночных тромбов и вены до 75% не работают. Назначили кардиомагнил 75 мг на ночь, физиолечние. Потом делали уздг в динамике и через год врач сказал, что все хорошо, тромбы «вросли в сосуды» и опасности не представляют, забудьте, что было, но кардиомагнил пить надо.
Сейчас муж ведет активный образ жизни как и прежде. Активен в работе. Ходит и даже бегает. Меня беспокоит то, что на «сломанной» ранее ноге стали появляться «пятна». Они были с самого начала, но сейчас они значительн больше. Они не болят, зуда нет, но внешний вид – устрашающий. К вечеру ноги отекают - если весь день «на ногах», то отёк меньше, если муж больше сидит, то тогда возникает пастозность (но это стабильно с момента перелома).
Сейчас муж принимает – кардиомагнил 75 мг на ночь, флебодиа ( курсами 2 раза в год), мажет ногу вечером лиотоном или вольтареном. «Пятна» смазывает мазью офломелид. Если возникает боль в ноге, колю диклофенак, но это крайне редко (2-3 раза в год, не чаще). К врачу муж идти отказывается, говорит, что жалоб нет. Но меня очень пугают эти пятна, которые медленно, но увеличиваются.
Мой вопрос: Эти «пятна» очень опасны? Что надо сейчас сделать? Они могут привезти к некрозу ткани? И существует ли лечение таких изменений?
Большое спасибо за любое корректное мнение.
С уважением, Ирина
ps. На первой фотографии правая нога сейчас. На следующей - ноги в 2013 г.
https://a.radikal.ru/a09/2006/c9/0c3916d578e4.jpg
https://c.radikal.ru/c06/2006/6d/771743430989.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проблема пятен у Вашего мужа не в изменениях кожи. Проблема в нарушенном венозном оттоке (застое венозной крови), которая и даёт вторичные изменения кожного покрова. У этой проблемы есть название — посттромботическая болезнь. И одним только кардиомагнилом её решить не получится. Необходимо полноценное комплексное и довольно длительное лечение, объём которого подберёт флеболог на основании результатов осмотра, контрольного УЗИ сосудов и показателей крови. Поэтому в настоящее время Вам необходим флеболог. Ни травматолог, ни хирург, ни дерматолог. А именно флеболог.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните УЗИ цен нижних конечностей и обратитесь к ангиохирургу
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Картина будет ясна после посещения флеболога с выполнением УЗДС нижних конечностей.