БОЛИ И ЖЖЕНИЕ В СТОПАХ И ГОЛЕНЯХ ПРИ ХОДЬБЕ. БЕЗ БОЛЕВАЯ ДИСТАНЦИЯ 100М

№1109172 Боли и жжение в стопах и голенях при ходьбе. Без болевая дистанция 100м
Дмитрий Муж., 66 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте консультируюсь для своей мамы 66 лет.

ВОПРОС:
Требуется ли хирургическое лечение, чтобы не запустить болезнь до ампутации ног. Если требуется, то какое (хотя бы примерное направление или куда обращаться).
Фармацевтическое лечение препаратами назначенными эндокринологом долгосрочного эффекта не дают.

ЖАЛОБЫ:
Боли и жжение в стопах и голенях при ходьбе. Без болевая дистанция 100м
Незаживающие раны и язвы отсутствуют.
Сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7.0%. Диабетическая микроангиопатия сосудов нижних конечностей, окклюзия ПАБ справа и ЗББА с обеих сторон Гемодинамически значимые стенозы ПАБ слева. Гемолиязмически незначимые стенозы ОБА и ГАБ с обеих сторон. Стенозы ПКА и ПББА с обеих сторон.

КТ-АНГИОГРАФИЯ:
При высокоразрешающей мультиспиральной компьютерной КТ-ангиографии аорт-подвздошно-бедренно-аодколенно-берцовых сегментов (визпак, 150мл, 3.5мл\сек, старт по триггеру) с толщиной реформатированных срезов 1-5мм последующим трехмерным анализом изображений в MIP, MPR и VRT реконструкциях;
Все магистральные сосуды — с кальцинозом, мягкими бляшками.
Диаметр брюшной аорты на уровне диафрагмы 17.1мм
Диаметр чревного ствола 6.3мм
Диаметр верхней брыжеечной артерии 3.8мм
Справа дополнительная почечная артерия до 1.1мм
Диаметр почечных артерий справа 4.9мм, слева 3.8мм
Диаметр нижней брыжеечной артерии 2.7мм
Диаметр общих подвздошных артерий справа 7.1мм, слева 7.7мм
Диаметр внутренних подвздошных артерий справа 4.1мм. слева 2.8мм
Диаметр наружных подвздошных артерий справа 5.8мм, слева 5.9мм
Диаметр бедренных («общих бедренных») артерий справа 6.2мм, слева 5.9мм
Диаметр глубоких артерий бедра справа 5.7мм, слева 4.3мм
Диаметр бедренных («поверхностных бедренных») артерий справа не контрастируется от устья, слева до 2.7мм. слева множественные стенозы . 1мм, далее слева в н\3 - не контрастируется.
Диаметр подколенных артерий справа 3.3мм, слева 2.7мм
Диаметр передней большеберцовой артерии справа 1 мм, слева 1мм
Диаметр тибио-перонеального ствола справа 1мм слова 1мм Диаметр малоберцовой артерии справа 1мм, слева 1мм Диаметр задней большеберцовой артерии справа 1 мм, слева 1мм

Заключение: Дополнительная почечная артерия справа. Атеросклероз Окклюзия поверхностной бедренной артерии справа от устья. Множестве иные стенозы и окклюзия в н\3 поверхностной бедренной артерии слева.

ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ:
С анамнезом, данными МСКБ ознакомлен
Исследование проведено по стандартной методике: лежа Затруднения при исследовании: отсутствовали
Описание:
Общая и поверхностная бедренные (ОБА, ПАБ); устье глубокой артерий бедра (ГАБ), подколенная (ПКА), передняя и задняя большеберцовые артерии (ПББА, ЗББА); артерия тыла стопы (АТС).

Справа:
ОБА проходима, в просвете кальцинированная бляшка со стенозом до 50%, кровоток магистральный.
ГАБ в проксимальном сегменте проходима со стенозом в устье до 40%.
ПАБ окклюзирована от устья на протяжении, заполняется в дистальном сегменте через коллатерали, стенки значительно утолщены, с мелкими кальцинатами и участками кальциноза, кровоток коллатеральный.
ПКА проходима, стенки значительно утолщены, с мелкими кальцинатами и участками кальциноза, стенозы до 70%, кровоток коллатеральный.
Трифуркация проходима.
Стенки берцовых артерий умеренно утолщены, повышенной эхогенности, с кальцинатами, просветы сужены.
ЗББА- в проксимальном сегменте проходима, в среднем и дистальном окклюзирована, кровоток не определяется.
ПББА- проходима, кровоток коллатеральный.

Слева:
ОБА проходима, в просвете кальцинированная бляшка со стенозом до 50%, кровоток магистральный.
ГАБ в проксимальном сегменте проходима со стенозом в устье до 40%.
ПАБ проходима, во всех сегментах атеросклеротические бляшки, неравномерно стенозирующие просвет, максимальный стеноз в среднем и дистальном сегментах до 70-75%, кровоток коллатеральный.
ПКА проходима, стенки значительно утолщены, с мелкими кальцинатами и участками кальциноза, стенозы до 70%, кровоток коллатеральный.
Трифуркация проходима.
Стенки берцовых артерий умеренно утолщены, повышенной эхогениости, с кальцинатами, просветы сужены.
ЗББА- в проксимальном сегменте проходима, в среднем и дистальном окклюзирована, кровоток не определяется.
ПББА- проходима, кровоток коллатеральный.

Заключение:
Признаки атеросклероза артерий нижних конечностей + медиасклероза стенок.
Окклюзия ПАБ справа и ЗББА с обеих сторон. Гемодинамически значимые стенозы ПАБ слева. Гемодинамически незначимые стенозы ОБА и ГАБ с обеих сторон. Стенозы ПКА и ПББА с обеих.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Вам нужно искать квалифицированного сосудистого хирурга и консультироваться очно, только так будет решаться медикаментозная терапия и вопросы об оперативном лечении.