ВАРИКОЗ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

№115838 варикоз вен малого таза
Иван Муж., 24 лет. Россия Петербург
Здравствуйте!Вот уже 2 года меня беспокоят неприятные ощущения в малом тазу.Обратился к урологу, сказали все нормально. Но на УЗИ малого таза видно что есть расширенные сосуды (до 4,4мм).Сказали что это и вызывает дискомфорт.Что посоветуете?Какие препараты принимать? Можно ли вылечить такой варикоз?Спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Иван.
Необходимо более точно указать- какой дискомфорт, где именно в области паха или мошонки ? Дискомфорт в тазу - это совершенно непонятное определение Ваших симптомов.
Дело в том, что у Вас молодой возраст, а значит есть вероятность, что речь идет о варикоцеле - заболевании урологическом, но напрямую связанного с флебологическими проблемами.
Вообще варикоз таза - это заболевание, кторое чаще всего встречается у рожавших женшин, и практически невозможно у молодого мужчины- если это не ангиодисплазия (врожденная патология вен).
Необходимо еще раз сделать цветовое дуплексное сканирование вен таза + цветовое дуплексное сканирование тестикулярной вены.

С уважением, Евгений Анатольевич.