ВАРИКОЗ ВЕН

№348100 варикоз вен
белозёрова оксана Жен., 35 лет. украина дзержинск
Я первый раз обратилась к флеболоу мне ставят варикоз 2 степени. флеболог из Донецкой ОЦКБ сказал что на правой ноге вену нужно удалять, а на левой поможет склеро терапия.но первая вена появилась в 17 лет, после стройки дома у родителей, потом в 21 я родила не узелочка не появилось.а в 24 года стройка с мужем-появилась новая вена на той же ноге от бедра до голени.а теперь регулярно появляются новые узелки и начела болеть, до этого не беспокоило.по линии отца все болеют варикозом, а по маминой только звёздочки.несколько раз здавала анализ на протромбин всегда высокий от 110 до 124 но не лечилась. наши врачи назначали асперин по 0,5 таблетки и всё.какая гарантия что удалив больные вены они не образуются в новых местах? пожалуйста ответьте . спасибо за ответ.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Для постановки показаний к лечению нужен не только осмотр флеболога из Донецкой ЦКБ. Для этого, необходимо проведение ЦДС вен. Если ЦДС вен не проводилось, то рекомендации типа "тут нужно резать, тут делать склеротерапию" не имеют под собой оснований. Если все делается по показаниям в руках грамотного специалиста, то конечно образовываться вены вновь не будут в таком объеме и количестве. Однако, варикозная болезнь не излечима.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, соглашусь с уважаемым коллегой, что тактика лечения складывается из осмотра и дуплексного сканирования, а вот методики действительно могут быть разными. В Донецке есть квалифицированный флеболог - Свирский Денис Михайлович, можете получить у него второе мнение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы принять адекватное решение в плане выбора тактики лечения любого заболевания, необходимо провести правильную и полноценную диагностику. Варикозная болезнь не является исключением. Для полноценной диагностики необходимо в первую очередь провести ультразвуковое исследование (УЗДС или ЦДС). Только так можно выяснить состояние венозной стенки поверхностных и глубоких вен, клапанного аппарата и венозного оттока. Без этого принимать решение не только не целесообразно, но и не профессионально.