ВАРИКОЗ ВЕН.

№202349 Варикоз вен.
Екатерина Жен., 26 лет. россия москва
После рождения ребенка у меня сильно расширилась вена на левой ноге в области колена, стала местами даже выпирать, неприятное ощущение тяжести под коленом, периодически пробегают муражки по икре, сводит судорогой палец на ноге, который находится рядом с мизинцем. все это продолжается уже около 6 месяцев. Сегодня, 08.12.2009, была на консультации флеболога, проведено Триплексное Сканирование вен нижних конечностей, результат следующий: стоя - БПВ справа d=2,8 мм, притоки не расширены, проба Вальсальвы (-). БПВ слева d=3,7 мм, в приустьевом отделе 7,5 мм, в нижней трети бедра локальное расширение до 7 мм, на голени ствол 3,2 мм, проба Вальсальвы (+). Расширены притоки в верхней трети голени до 4,6 мм. МПВ справа d=2,5 мм, притоки не расширены, проба Вальсальвы (-). МПВ слева d=2,3 мм, притоки не расширены, проба Вальсальвы (-). Вены-перфоранты не расширены с 2-х сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Глубокие и поверхностные вены проходимы.Варикоз болезнь левой н/к в бассейне БПВ с недостаточностью клапанного аппарата БПВ и подколенной вены. Флебологом была предложена лазерная коагуляция. ВОПРОС: целесообразно ли на данной стадии проводить операционное вмешательство?Можно ли востановить работу клапана?Возможно ли лечение, путем ношения компрессионного белья?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, я согласен с доктором,поскольку имеется сегментарный варикоз БПВ.Работу клапана восстановить не возможно, можно лишь временно компенсировать трикотажем, но есть вероятность вовлечения в процесс других сегментов.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Zelesoobrazno operazya!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ношение компрессионного трикотажа поможет только приостановить процесс, но не избавиться от болезни. К сожалению восстановить клапанный аппарат невозможно, а эндовенозная лазерная коагуляция варикозно-измененных вен в Вашей ситуации будет наиболее оптимальным способом избавиться от болезни.