СИЛЬНО БОЛЯТ И УСТАЮТ НОГИ

№134372 сильно болят и устают ноги
Светлана Жен., 57 лет. Россия Ульяновск
Сильно болят и устают ноги уже много лет. На ногах стали появлятся пятна темнокрасные. Что это такое? Надо ли на это обратить внимание? Самостоятельно /платно/ СДЕЛАЛА ДИАГОСТИКУ на системе "Валента" ЗАКЛЮЧЕНИЕ : пульсовое кровонаполнение - незначительно повышено; гипотония венозной сети - незначительная справа; венозный отток -слева сохранен, справа - явления венозного застоя незначителен; кровообращение - недостаточность; пульсовое кровенаполнение - значительно снижено; тонус артериол и прекапиллярное - умеренно повышен;
РЕО - признаки снижения эластичности сосудов.
И следующая диагностика : УЗИ сосудов нижних конечностей . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : В просвете артерий обеих н/к на всем протяжении лоцируются мелкие кальцинаты высотой до 1,1 - 1,2 мм. Артериальный кровоток по обеим н/к сохраняется магистральным. Стенозы артерий обеих н/к гемодинамически незначимые(до 15-55%). Глубокие вены проходимы.По обеим ПБВ рефлюкс до подколенных вен. В системе глубоких вен обеих н/к умеренная гипертензия. Большие подкожные вены проходимы, неполный рефлюкс через остиальные клапаны.
Доктор! На сколько это серьёзно? Надо ли идти к врачу? К какому? Или ничего страшного? Благодарю!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана. Вам необходимо сделать нормальное цветовое дуплексное сканирование вен и артeрий н/к.

То заключение, которое Вы прислали не говорит ровно ничего. Так как, стенозов артерий 15-55% не бывает. Т.е. или 15 или 55? А гемодинамически значимые стенозы это стенозы от 60%? Неполного рефлюкса через стиальные клапаны не бывает- он есть или его нет и т.д. Вообщем, это заключение можно утилизировать.

Что касаемо Ваших проблем, то я так понимаю речь идет о хроничеcкой венозной недостаточности, но есть вопросы.

1. Болят ли ноги в икроножных мышцах при ходьбе и приходится ли Вам отанавливаться от боли и через сколько метров?

2. Бывает ли отек на голени к вечеру или отек постоянный?

3. Становится ли ногам легче к утру ?

4 Есть ли у вас на ногах варикоз?

5. Вы курите?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам объязательно надо производить анигиографию сосудовнижней конечности