СИЛЬНО БОЛЯТ И УСТАЮТ НОГИ
№134372 сильно болят и устают ноги
Светлана Жен., 57 лет. Россия Ульяновск
31.05.2009 16:00
Сильно болят и устают ноги уже много лет. На ногах стали появлятся пятна темнокрасные. Что это такое? Надо ли на это обратить внимание? Самостоятельно /платно/ СДЕЛАЛА ДИАГОСТИКУ на системе "Валента" ЗАКЛЮЧЕНИЕ : пульсовое кровонаполнение - незначительно повышено; гипотония венозной сети - незначительная справа; венозный отток -слева сохранен, справа - явления венозного застоя незначителен; кровообращение - недостаточность; пульсовое кровенаполнение - значительно снижено; тонус артериол и прекапиллярное - умеренно повышен;
РЕО - признаки снижения эластичности сосудов.
И следующая диагностика : УЗИ сосудов нижних конечностей . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : В просвете артерий обеих н/к на всем протяжении лоцируются мелкие кальцинаты высотой до 1,1 - 1,2 мм. Артериальный кровоток по обеим н/к сохраняется магистральным. Стенозы артерий обеих н/к гемодинамически незначимые(до 15-55%). Глубокие вены проходимы.По обеим ПБВ рефлюкс до подколенных вен. В системе глубоких вен обеих н/к умеренная гипертензия. Большие подкожные вены проходимы, неполный рефлюкс через остиальные клапаны.
Доктор! На сколько это серьёзно? Надо ли идти к врачу? К какому? Или ничего страшного? Благодарю!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана. Вам необходимо сделать нормальное цветовое дуплексное сканирование вен и артeрий н/к.
То заключение, которое Вы прислали не говорит ровно ничего. Так как, стенозов артерий 15-55% не бывает. Т.е. или 15 или 55? А гемодинамически значимые стенозы это стенозы от 60%? Неполного рефлюкса через стиальные клапаны не бывает- он есть или его нет и т.д. Вообщем, это заключение можно утилизировать.
Что касаемо Ваших проблем, то я так понимаю речь идет о хроничеcкой венозной недостаточности, но есть вопросы.
1. Болят ли ноги в икроножных мышцах при ходьбе и приходится ли Вам отанавливаться от боли и через сколько метров?
2. Бывает ли отек на голени к вечеру или отек постоянный?
3. Становится ли ногам легче к утру ?
4 Есть ли у вас на ногах варикоз?
5. Вы курите?
Время создания: 01 Июня 2009 12:34
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам объязательно надо производить анигиографию сосудовнижней конечности
Время создания: 12 Июля 2009 11:10