НУЖА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№215576 Нужа ли операция?
Мария Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу консультации.
Женщина, 25 лет, Москва, детей нет, работаю инструктором по пешему и горному туризму (около 10 поездок в год, физические и психологические нагрузки выше среднего). Кожа от природы бледная (рыжие волосы), вены всегда слабо просвечивали на всем теле, но около года одна назад из них начала выступать (глубокая, на передней поверхности правого бедра, от паха до колена). И под левым коленом.
В целом, они особо меня не беспокоят, кроме внешнего вида. Ноги к концу дня немного отекают (у меня еще АИТ, принимаю 75 мкг Тироксина 3 года, до того, как обнаружила эту болезнь, ноги (и руки, и лицо) отекали намного больше, что, видимо, тогда и спровоцировало начало варикоза, тем более что набрала сильно вес)
В общем, месяц назад обратилась по рекомендации к врачу в 61ю больницу. Она сказала, что «нужна операция, и даже склеропластика не поможет, а мне еще рожать»....
Заключение врача:
http://fotki.yandex.ru/users/muxalma/vi ... 09/?page=0
Сканирование:
http://fotki.yandex.ru/users/muxalma/vi ... 07/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/muxalma/vi ... 08/?page=0
Фото вен:
http://fotki.yandex.ru/users/muxalma/vi ... 10/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/muxalma/vi ... 11/?page=0
Назначена компрессия и дейтралекс. Таблетки пить не стала, колготки купила Венотекс, ношу с удовольствием, пользу ощущаю, ноги вообще не устают. Операцию делать очень не хочу То есть если бы не эстетика...
Понимаю, что во многом моя работа виновата, и сейчас принимаю меры по снижению нагрузки.
Помогите, пожалуйста, разобраться в НЕОБХОДИМОСТИ операции ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ.
Какой ее тип мне подойдет больше всего?
Заранее благодарна за уделенное мне время.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте Мария, я участвовал в обсуждении вашего случая на форуме АФР.

Из обсуждения видно, что от вены в любом случае придётся избавиться, а вот каким способом (склеро, лазер, операция) выбирать Вам, совместно с врачом, который будет Вас лечить.Сложность прогноза рецидива, а соответственно и выбора способа, заключается в несостоятельности остиального клапана.Лично я склонен к оперативному лечению в данном случае, но в Москве есть специалисты имеющие большой опыт и в вышеуказанных методах.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.

Судя по фото и данным ЦДС рекомендации данные врачами верны.
Однако, пока я сам не посмотрю пациента на УЗИ вен, сказать что либо на 100% не возможно.

Но, исходя из того, что есть заключение следующее.

Крупные притоки БПВ с несостоятельностью клапана СФС по передней поверхности бедра несут определенную опасность- случайный удар в эту область, тепловая нагрузка в виде бани, сауны, горячей ванны, перенапрежение во время инструкторской работы, могут привести к тромбозу.
А это уже опасное осложнение!
Далеко не всегда компрессионный чулок 2 класса помогает от тромбозов, однако резко снижает процент их образования.

Если такая женщина, как Вы, собирается иметь планируемую беременность, то рекомендация одна- вначале лечение, затем беременность, так как риск осложнений во время беременности и после нее при таком варикозе в 50 раз выше, чем возможность развития осложнений во время лечения!

Вы наверное видели на www.flebolog.org информацию по лазерному лечению. Конечно, такой вид операции наиболее приемственнен в такой ситуации, проблема только в высокой стоимости такого вида оперативного лечения.

Решать -то Вам, что и как делать, мы можем, только дать рекомендации....

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
по вашим фотографиям, вам надо избавиться от этих расширенных вен каким путем у какого доктора и где выбирать вам