ОПЕРАЦИЯ?

№259978 Операция?
Елена Жен., 23 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Сделала дуплексное ультразвуковое сканирование вен н/к:
Правая нога:большая подкожная вена: проходима на всем протяжении, стенки утолщены, тромбы на просвете не выявлены. Диаметр области устья - 5 мм, на уровне бедра до 3 мм. Недостаточность клапанов - до верхней трети голени. В области анастомозирования с перфоартной веной в 68 см от стопы в БПВ впадает в варикозно расширенный приток с несостоятельными клапанами, идущей от передней поверхности бедра. Перфорантные вены
- по медиальной поверхности бедра в 68 см от стопы, в 2 мм, анастомозирует со стволом большой подкожной вены (недостаночность клапанов?
Определяется перфорантная вена с несостоятельными клапанами (картирована):
- по медиальной поверхности голени в 18 см от стопы, (в 5 см от гребня большеберцовой кости), d2,3 мм.
Левая нога: БПВ: проходима, тромбы не выявлены. Диаетр в области устья- 6мм, на уровне бедра 3 мм с локальным расширением до 10 мм в области анастомозирования с несостоятельной перфорантной веной в 68 см от стопы. Недостаточность клапанов - до уровня коленного сустава, ниже сброс в приток диаметром до 7 мм, идущей по задне-медиальной поверхности голени (впадает в БПВ в 48 см от стопы)
Перфорантные вены:определяются перфорантные вены с несостоятельными клапанами (картированы):
-по медиальной поверхности бедра в 68 см от стопы, d2,3 мм, анастомозирует со стволом большой подкожной вены
- по медиальной поверхности стопы в 5 см от пола, d3,2мм.
- по задне-медиальной поверхности голени на 15 см ниже подколенной складки, (в 10 см от гребня большеберцовой кости), d3,2мм.
Заключение варикозная болезнь обоих нижних конечностей.
В моем случае обязательно ли делать операцию по удалению вены или можно обойтись склеротерапией (уколами, как я поняла)???
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Елена, судя по заключению у Вас варикозная болезнь, которую необходмо лечить хирургическим аутем, но окончательное решение можно принять после очной консультации
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, подходы к хирургическому лечению в вашей ситуации могут быть различными.Вам необходимо обратиться за консультацией в специализированную клинику.Например доктор Летуновский владеет самыми современными методиками лечения, можете сразу обратиться к нему.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При несостоятельности клапанного аппарата поможет только удаление. Склеротерапия малоэффективна, так как велик риск развития рецидива.