ОСТРЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ

№299167 Острый тромбофлебит
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Томск
Уважаемый, Евгением Анатольевичем, по вашей рекомендации обратилась в срочном порядке к хирургу. Мне поставили диагноз острый тромбофлебит БПВ справа. Сделала так же УЗИ нижних конечностей. Вот что следует из результатов УЗИ: Устье МПВ расположено типично, Подколенные вены и глубокие вены голени проходимы, рефлюкс отриц., Справа участок БПВ (коло 20-25см) на н/3 и с/3 бедра тромбирован, просвет занят эхогенными массами, вена не расширена (даимент до 4мм), при компрессии не сжимается. Перфорантные вены голеней без достоверного сброса.
Хирург назначил мне лечение: флебодия 1т/1р в день, кардиомагнил 1т(75мг)/1р в день, мазь Лиотон и компрессы мазью Вишневского.
Возможно вы, как опытный флеболог, посоветовали бы мне еще какие либо препараты или на ваш взгляд это достаточный перечень? Какова вероятность полного рассасывания тромба? Можно ли обойтись только лекарственными срадствами без хирургического вмешательства? Буду очень благодарна за ваш ответы!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос уважаемому доктору Летуновскому, но хочу от себя добавить, что кардиомагнил и мазь Вишневского в этих случаях не применяются.Вам нужна в первую очередь компрессия трикотажем 2 класса или в крайнем случае эластичный бинт от пальцев стопы до паха, НПВС (кетонал, кеторол или т.п.) по 2 таб. 10 дней, детралекс по 3 таб в течении 10 дней, а далее по 2 таб. 2 месяца, под бинт вдоль вены салфетку пропитанную Лиотоном1000, активный двигательный режим, ночью валик под ногу.И обязательно наблюдение флеболога или сосудистого хирурга с контролем УЗДС. Если процесс не пойдёт выше, то обойдётесь без операции. Если что-то упустил, Евгений Анатольевич меня поправит.