ОСТРЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ

№433170 острый тромбофлебит
Лариса Жен., 46 лет. россия москва
Здравствуйте! У меня наследственный варикоз уже 15 лет и всё это время меня это особо не беспокоило,но 5 месяцев назад случился тромбофлебит в системе притока БПВ в 3/левой голени.Так же ХВН в ст.декомпенсации CEAP-2.На уровне н/3 бедра по внутренней поверхности от БПВ отходит варикозный приток с признаками тромбоза(просвет не сжимаем,кровоток при ЦДК не регистрируется). Ходила на консультацию к сосудистому хирургу он мне назначил Детралекс,тромбо асс,мази и компрессионный трикотаж 2 компрессии. Хотелось бы узнать нужна ли операция и какая или теперь всегда в трикотаже ходить? Проходит ли это без операции? Сейчас уже нога не болит иногда только немного тянет,опухоль прошла. Но месяц назад на правой ноге стали побаливать вены (раньше вообще не болели)и ещё вопрос-компрессионный трикотаж на обеих ногах носить нужно или можно только где тромб? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Лариса, дбрый вечер!

Судя по вашему описанию, Вам несомненно необходимо оеративное лечение. Вы уже дождлись осложнения варикозной болезни - тромбофлебита, что собственно указываетна правильность этой логики принятия решения. Проконсультируйтесь, выполните УЗДГ вен еще раз, и выработайте решение совместно с доктором, которому Вы доверяете.

Желаю Вам удачи! До свидания.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, правильная тактика в этом случае такова: посещение квалифицированного флеболога с выполнением им самим дуплексного сканирования вен. После этого будут предложены возможные варианты оперативного лечения из которых Вы выберите более подходящий. Трикотаж нужен и до и какое-то время после оперативного лечения. Предпочтительно на обе конечности.