ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НОГИ

№305157 Тромбоз глубоких вен ноги
Эдуард Жен., 57 лет. РФ Прокопьевск
Здравствуйте. Моя мама 2 недели назад попала в больницу с диагнозом тромбофлебит глубоких вен нижней конечности. Попала с болями в ноге при ходьбе и при надавливании на вены в области икры. После двух дней лечения (гепарин, никотиновая кислота, деклофинак) стало намного лучше (даже ходила без боли) , но через день стало хуже (опять появились боли при ходьбе (невозможно наступать)), через неделю появился отек ноги , в покое нога почти не болит но при опускании - начинает «ДРАТЬ» . Нормально ли это ? или становиться хуже? Возможности аппаратного исследования (УЗИ) в больнице нет !!! Очень много случаев ампутации. Боимся потерять ногу . Что Вы , как специалист в данной области можете посоветовать? Имеет ли смысл перевести ее в другую больницу ? , или продолжать лечение в этой? можно ли перевозить пациента в другой город в таком состоянии ? Необходима ли операция? (в больнице не предлагают...) Что нужно сделать чтобы не потерять ногу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эдуард, никакой операции не нужно, Вашу маму срочно нужно переводить в профильное сосудистое отделение, это нужно было сделать ещё 2 недели назад. УЗДС является необходимым и достаточным исследованием в подобных случаях, иначе не возможно определить местонахождение и протяжённость тромботического процесса. Тромбоз глубоких вен - состояние опасное для жизни. Транспортировать можно в положении лёжа под прикрытием гепарина и компрессионного трикотажа не ниже II класса компрессии в котором она должна находиться постоянно, на крайний случай эластичный бинт от пальцев стопы до паха. Повторяю, что ногу потерять нельзя, можно получить внезапный быстрый летальный исход, либо стать глубоким инвалидом до конца дней.