ОТЕКАНИЕ ПРАВОЙ СТОПЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№319953 Отекание правой стопы во время беременности
Нелли Жен., 31 лет. Украина Луганск
Спасибо за Ваш ответ.
Отвечу на Ваши вопросы. До беременности я ничем, никогда не болела (не учитывая ОРВИ, и в 5 лет желтухой болела). С ногами, с почками тем более не было проблем вообще, и генетической предраспаложенности тоже нет. Во время 1 беременности где-то на 25 неделе начали отекать ноги, и постепенно поднималась давление. Сказали, что у меня гестоз беременности нефропатия, так как в моче стали появляться следы белка, не помню сколько промилле. На 37 неделе ночью резко стало плохо, давление высокое 150\120, постоянная рвота, тошнота. Срочно поехали в больницу сказали срочно кесерево так как в моче превысился белок, гипоксия плода. А вторые роды на 35 неделе, так как давление 140\100, и сказали, что белок в моче, и диагноз тот же нефропатия. До родов лежала в больнице в стационаре и там 3 раза делали УЗИ почек и сказали, что все нормально.Капельницы были направлены на отеки, каторые на то время уже поднялись выше до колен, для плода кислород (так сказали), а в\м от давления, а также Допигет пила, хотя не очень то и помагало, давление практически держалась. Каждый день брали анализ мочи, и по Нечипоренко тоже, и анализы крови. Но во время вторых не было безумной рвоты непрекращаюущиехся, чувствовала себя хорошо даже при таком давлении (я лежала в стационаре), но срочно не знаю почему вечером сказали, что нужно кесарить. После родов спустя 8 месяцев (2 месяца назад), сделала УЗИ почек и брюшной полости, сказали, что везде все нормально. А в почках следы белка, каторые остались после родов (врач УЗИ-ст так объяснила). А почему повторно, объяснили, что предполагается, если первые роды закончились подобным образом.
Плоскостопие никогда не было. У меня высокий подъем. До не давнего времени чувство жжения и дискомфорта не было. Утром почувствовала легкую боль в области перехода от большого пальца до косточек по бокам и чуть выше(извините за неграматность в анатомии!).И отек сейчас не только в зоне подъема ближе к пальцам ног, но и на задней части стопы в зоне боковых косточек. Размер ноги правой 37-38,а левой ноги 36-37. И еще когда обуваю туфли закрытые, или носки, то нога отекает еще больше. Спасибо большое за отзыв на проблему!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нелли, если белок присутствует, значит функция почек всё же не в порядке, но настораживает отёк только одной конечности, обязательно нужно показаться флебологу и переделать дуплексное сканирование.