ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН
№346435 Варикозное расширение вен
Лариса Жен., 16 лет. Кременчуг
27.10.2010 17:21
Здравствуйте. Моей дочери 16 лет и у нее на ногах в некоторых местах просвечивают вены, пока не выпирают. Есть наследственный фактор - у ее отца варикоз. Сделали узи нижних конечностей, в заключении написали: признаки клапанной недостаточности подкожных вен. Рефлюкс по стволу большой подкожной вены правой нижней конечности, рефлюкс по стволу малой подкожной вены левой нижней конечности. Порекомендуйте, пожалуйста, что нам делать, может быть какие-нибудь профилактические мероприятия, чтобы заболевание не прогрессировало.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, если результаты УЗДС соответствуют действительности, то болезнь будет прогрессировать, какие бы консервативные меры Вы не принимали (активный образ жизни, компрессионный трикотаж и т.д). Рефлюкс (обратный ток крови) нужно устранять, а это операция. Существуют и малоинвазивные методики (ЭВЛК). Дочку нужно показать квалифицированному флебологу, желательно владеющему методом дуплексного сканирования вен, для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 27 Октября 2010 18:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Профилактическими мероприятиями можно только приостановить прогрессирование варикоза. Полностью остановить процесс невозможно. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет эндовазальная (внутрисосудистая) лазерная коагуляция. При использовании этой методики трудоспособность не нарушается, косметический дефект отсутствует, выздоравление гарантировано.
Время создания: 28 Октября 2010 10:54