ОККЛЮЗИЯ БЦС СПРАВА, СТИЛ-СИНДРОМ

№350564 окклюзия БЦС справа, стил-синдром
Ольга С. Жен., 46 лет. Россия Волгоград
после многочисленных обследований, включая ангиографию, мне поставлен диагноз окклюзия БЦС, стил-синдром. Справа все верхние артерии заполняются через левый заброс, нет пульса на правой руке, побаливает. Врачи говорят, что случай очень редкий и рекомендуют операцию на открытой грудной клетке по протезированию БЦС. Все артерии проходимы - окклюзирован только БЦС на всем протяжении (ок. 6-9 см). Можете ли посоветовать иные способы, менее травматичные и менее рискованные. Мне всего 46 и хочется не только жить, но еще и сохранить нормальный вид. Ответьте скорее, операция назначена на начало декабря. Может, где-нибудь окклюзию БЦС решают иначе (ангиопластикой, лазером, еще как-то)?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, к сожалению, у меня нет таких сведений. Можете обратиться на форум института хирургии им. А.В. Вишневского в Москве - это высшая инстанция по сосудистой хирургии. Хотя я смотрю Вы там задали этот вопрос.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга. Институт хирурги им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий является ведущим учреждением по этому заболеванию. Я крайне советую Вам обратиться к д.м.н., профессору Белоярцеву Дмитрию Феликсовичу, который является ведущим экспертом в области подключичных сегментов артерий и развитии синдрома обкрадывания. Если оклюзия не больша, да, возможна ангиопластика со стентированием. Однако, все зависит от данных ЦДС или ангиографии, иЛИ МСКТ ангиографии. Советую Вам выполнить эти исследования и обратиться за помощью к доктору очно в Москве. Вы можете получить квоту, на лечение в ИХВ. Но прежде, получить консультацию.