ПРОБЛЕМА С НОГАМИ У ОТЦА

№367545 Проблема с ногами у отца
Ольга Жен., 40 лет. Россия Кинешма
дравствуйте. У отца ему 76лет, в течении уже 2,5 лет болят ноги. Ступни отекшие, кожа натянутая блестящая, с выраженным сосудистым рисунком, из них постоянно сочится жидкость. Травм никаких не было, из операций 6 лет назад удаление желчноо пузыря, ляпороскопически, и через 6мес повторная полостная по поводу камня в протоке. Пару раз лечился в кожном отделении,(мази,супрастин, тиосульфат, кальция глюконат) без результатно. Иногда отеки поднимаются почти до колен.На сегодняшний день отеки в обл. стопы и лодыжки, очень низкий гемоглобин 76, эритроциты 2тыс, лейкоциты 4тыс, цветной показатель 1,36. По экг никаких изменений, биохимия тоже в норме. Может ли это быть проявлением каких либо сосудистых проблем? Какие обследования нужны?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В первую очередь, проблема совершенно очевидно, связана с наличием отека на фоне сердечной недостаточности и ХВН. Чтобы хоть как то, облегчить состояние конечностей необходимо проведение ЦДС вен и конечно...очный осмотр специалистом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, Вашего отца должен обследовать в первую очередь кардиолог, так же нужен осмотр сосудистого хирурга или флеболога с выполнением УЗДС.