ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСУ №354022

№375282 Дополнительная консультация по вопросу №354022
Лилко Ирина Владимировна Жен., 57 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, Андрей Викторович! Я уже обращалась к Вам за консультацией-вопрос№354022. 23 ноября мне удалили остеохондрому правой большеберцовой кости, гистология:костно-хрящевой экзостоз.
Швы сняли, в зоне операции все спокойно, но начался, лимфостаз , скапливается жидкость над стопой с внутренней поверхности, нога к концу дня ощутимо и зрительно отекает. Пью детралекс, трентал, ношу чулки первой степени, делаю легкий массаж. Пропила препарата по назначению невролога, т.к. дополнительный диагноз-невропатия правого большеберцового нерва. Но ощутимых результатов, пока, нет. Посоветуете, пожалуйста, показаны ли в моем случае физиопроцедуры и какие, и что еще, по Вашему мнению мне добавить к лечению.
Заранее благодарна Вам. С уважением Лилко И.В.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Адресный вопрос доктору Красильникову
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина Владимировна. Может быть и лимфостаз, но всё же для полной картины необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. В принципе практически всё вы делаете правильно, только сомнение вызывает класс трикотажа (I кл. маловато), да и лёгкий массаж не совсем правильно, нужен лимфодренажный, причем либо ручной, либо аппаратный. Физиопроцедуры можете делать, а можете купить вот такой аппарат, он всегда пригодится.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Насчет компрессии полностью согласен.