ОККЛЮЗИВНЫЙ ТРОМБОЗ ПОДКОЛЕННОЙ ВЕНЫ СЛЕВА

№383952 окклюзивный тромбоз подколенной вены слева
Валентина Жен., 59 лет. РФ Москва
Добрый день! 7.12.2010 при УЗАС был поставлен диагноз тромбоз подколенной вены с флотирующим участком 28 мм. После лечения в стационаре в течение 10 дней (гепарин, курантил, аспирин, варфарин) флотация исключена, окклюзия н3 подколенной вены. При амбулаторном лечении принимала варфарин 2,5 мг в день. МНО 2,40. Но от таблеток начался гастродуоденит. Варфарин заменен на фраксипарин 0,3 х 2 раза в день (или 0,6х 1 раз в день). Также принимаю детралекс 2 табл. в день.
Вопрос:1. Можно ли принимать фраксипарин в течение 6 мес. Что лучше фраксипарин или варфарин.
2. Насколько опасна болезнь, можно ли работать (сидячая работа).
3. Что ожидать в будущем от этой болезни.
С уважением, Валентина
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Можно. Их сравнивать нельзя. В Вашем случае фраксипарин - препарат выбора.
2. Всё зависит от причины тромбоза, грамотности лечения, Вашего желания бороться с болезнью (активный образ жизни, компрессионный трикотаж)
3. См. пункт №2 В идеальном варианте нужно найти флеболога, который будет курировать как минимум в течении года, а может быть и более. Могу порекомендовать ведущего московского флеболога, доктора Летуновского
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно, необходимо определиться с состоянием процесса реканализации на сегодня. Нужно повторить ЦДС вен и определиться с антикоагулятной терапией. Сделать это возможно конечно при очной консультации. Записывайтесь, приходите и будим разбираться в Вашей ситуации.