ОТЕКИ НОГ: ЛИМФОСТАЗ ИЛИ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№399017 Отеки ног: лимфостаз или венозная недостаточность?
Екатерина Жен., 26 лет. Саратов
Здравствуйте! В мае 2010г. заметила небольшую отечность левой ноги в области голени,голеностопного сустава и тыльной стороны стопы. После отдыха отечность пропала. Но буквального в течении месяца отек стал сильнее выражаться, не проходил даже после ночного отдыха. Болевых ощущений никаких не наблюдалось. На тот момент я уже 4 месяца принимала КОК «Ярина»,и обратилась за консультацией к сосудистому хирургу по месту жительства. Врач никаких паталогий не выявил,никаких дополнительных обследований кроме первичного осмотра не проводил. К августу того же года отек был уже выражен и на правой конечности в той же области,но левая нога отекала все равно сильнее. В ноге чувствовалась тяжесть,ломота. Ноги были похожи на два валенка! Я снова обратилась ко врачам по месту жительства. были проведены анализы крови,мочи по Нечипоренко,ЭКГ. Терапевтом были даны рекомендации по уменьшения потребления соли в пищу и воды. Больше никаких обследований не проводилось. Гинекологом была назначена отмена приема Ярины. Отеки наблюдались после ее отмены еще на протяжении 3 месяцев. Но ближе к концу года неожиданно пропали,как и появились. Гинеколог,на основе данных анализов гормонов,узи и онкоцитолии назначила мне новые КОК «Логест». Комбинированными оральными контрацептивами я пользуюсь не только в качестве контрацептивного действия (была одна беременность и аборт,но не по мед показаниям),но я для устранения предменструального синдрома,т.к. в данный период у меня сильное акне в области лица,груди и спины,исчезающее с приходом менструации. Прием Логеста я еще не успела начать. Но начала замечать что снова появилась отечность левой ноги. В течении дня нога отекала,снова появилась тяжесть и ломота в области голени и стопы. Но отек все таки был менее выражен,чем полгода назад. Отечность на правой ноге мало заметна,ногу не «ломит» как левую. Я обратилась сразу в несколько мед. учреждений. Диагноз: лимфостаз 1 степени обеих ног и (или)? хроническая венозная недостаточность. Чтобы исключить второе меня направила на дуплексное узи глубоких вен обоих ног,прием Детралекса (1т 2 р/сут) и Антистакса(1 капс 1 р/сут) в течении 2 месяцев 2-3 раза в год, ношение компрессионный трикотажа 1 класса, лимфодренажный массаж, ЛФК, возвышенное положение ног во время сна.
Уважаемые специалисты,каковы должны быть мои дальнейшие действия после прохождения дуплекса? Как определить причину лимфостаза и узнать первичный он или вторичный,ведь никакими хроническими заболеваниями я не страдаю и явных причин для вторичного лимфостаза нет и мне всего 26! Если лимфостаз вызван какими либо врожденными паталогиями лимфососудов,то могли ли КОК дать толчок к развитию этого заболевания! Как быть с приемом КОК? Возможна ли аналогичная замена с подобным лечебным эффектом в моем случае,но без участия эстрагена? Какие вообще способы лечения допустимы в данном случае,и может ли быть хроническая венозная недостаточность одновременно с лимфостазом?
С уважением,Екатерина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, так дуплекс Вы сделали или нет? Его результат во многом будет определять дальнейшую тактику, а соответственно и ответы на Ваши вопросы.