ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ СИМПТОМЫ

№407901 Послеоперационные симптомы
Наталья Жен., 24 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 24 года. Проживаю в Эстонии. Работаю в сфере обслуживания, продавцом, стою на ногах по 11 часов, с перерывами.
Месяц назад мне сделали операцию по удалению вены на ноге. Сделали 4 надреза. Всё очень быстро и беспроблемно зажило. Остались шрамы по 0,5-1 см.
Ношу компрессионные чулки Scudotex K1 micro.
Хирург-флеболог прописал Лиотон 1000 и физ.упражнения.
У меня следующий вопрос. Когда я наношу гель на ногу, то ощущаю уплотнения в местах где шрамы. Должно ли это так быть? Рассосутся ли они со временем? И ещё вопрос. В месте где была вытянута вена, от шрама до шрама, на расстоянии в 5 см кожа натянута. Когда смотрю в зеркало, то видно, что на этом расстоянии словно впадина. Расстянется ли кожа? Или это некий брак хирургии?
Зарание благодарю!
С уважением,
Наталья
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, всё у Вас в порядке, соблюдайте назначения доктора.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Все ваши переживания напрасны, так как и уплотнения и впадина- временное явление.