ВАРИКОЗ МАТКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№473745 Варикоз матки при беременности
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.Я беременна 2-й раз,срок 4 недели.Беспокоит переодическая тяжесть живота,особенно в положении лежа,ближе к ночи.УЗИ показало расширение периферических сосудов матки,других потологий (в том числе тонуса матки) не обнаружено.При первой беременности проблем с варикозом не возникало,в семье предрасположенности нет.Возможно ли в моем случае выносить и родить ребенка,что необходимо обследовать уже сейчас?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, было бы странным, если бы у Вас не обнаружили этого расширения.В той или иной мере оно есть практически у каждой рожавшей женщины, а при второй беременности тем более, поэтому обычно является случайной находкой при гинекологическом УЗИ. И вряд ли Ваши боли связаны с этим. Препятствий для вынашивания и родов при этом никаких нет, вернее это должны решать гинекологи. Проблема тазового варикоза полностью лежит в сфере их деятельности. Флеболог подключается к решению этих проблем когда есть сочетание тазового, генитального варикоза и варикозной болезни вен нижних конечностей. В определённой степени нагрузка на венозную систему при беременности возрастает, поэтому Вам будет полезным почитать мою статью "беременность и варикоз"
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Да Екатерина, а за ответ Андрею Викторовичу -5 баллов