ТАЗОВЫЕ БОЛИ
№489224 тазовые боли
наталья Жен., 50 лет. россия волжский
03.08.2011 18:55
В течение 9 месяцев боли в области промежности, прямой кишке, преддверии влагалища,в правой половой губе, чувство отека, учащенное мочеиспускание, усиливаются в вертикальном положение. Сплю только на животе, не могу долго сидеть, половая близость исключена полностью.
Обследовалась у проктолога, гинеколога, невропатолога, нейрохирурга. Делала УЗИ, МРТ малого таза, ректоскопию. Органической патологии не выявлено.
Боли усиливаются. Может ли это быть варикоз вен малого таза. Где можно пройти УЗДГ в Волгограде и получить консультацию флеболога?
Лечили кокцигогению блокадами лидокаином. Без эффекта.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, тазовый и генитальный варикоз - сфера деятельности гинекологов. Его отчётливо видно при гинекологическом трансвагинальном УЗИ. Часто эта патология сочетается с варикозной болезнью и очень редко даёт такую выраженную клиническую картину.
Время создания: 03 Августа 2011 23:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации возможно развитие по двум сценариям. Первое - недостаточное обследование, так как Вы не указали результатов общего анализа мочи, результатов обследования уролога, не предоставили описания МРТ и ректоскопии. Второе - болезнь носит чисто неврологический или нейропсихический характер. Такие вещи довольно часто встречаются в пред- и постклимактерическом периоде.
Время создания: 04 Августа 2011 12:48
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если при МРТ не было найдено венозной патологии, то причина совершенно очевидно не в варикозе малого таза? Кстати, при МРТ прекрасно видны скопления венозных узлов при таком виде варикоза. Однако, по статистике, клинически варикоз малого таза приносит симптоматику только в 10-20%. Т.е. даже при наличии явной анатомической патологии, болевой синдром бывает крайне редко! Поэтому варикоз в Вашем случае не причина тазовых болей. Если вас смотрел уролог, гинеколог, проктолог, то несомненно, это проблема неврологическая. Только защимление где то, нерва, приводит к таким болям. Искать причину болей нужно, либо в пояснично-кресцовом отделе позвоночника (МРТ делали этого отдела?), либо в ущемлении нервов в малом тазу. Других причин, при отсутсвии органической патологии, искать не следует.
Время создания: 07 Августа 2011 15:34