ТАЗОВЫЕ БОЛИ

№489224 тазовые боли
наталья Жен., 50 лет. россия волжский
В течение 9 месяцев боли в области промежности, прямой кишке, преддверии влагалища,в правой половой губе, чувство отека, учащенное мочеиспускание, усиливаются в вертикальном положение. Сплю только на животе, не могу долго сидеть, половая близость исключена полностью.
Обследовалась у проктолога, гинеколога, невропатолога, нейрохирурга. Делала УЗИ, МРТ малого таза, ректоскопию. Органической патологии не выявлено.
Боли усиливаются. Может ли это быть варикоз вен малого таза. Где можно пройти УЗДГ в Волгограде и получить консультацию флеболога?
Лечили кокцигогению блокадами лидокаином. Без эффекта.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, тазовый и генитальный варикоз - сфера деятельности гинекологов. Его отчётливо видно при гинекологическом трансвагинальном УЗИ. Часто эта патология сочетается с варикозной болезнью и очень редко даёт такую выраженную клиническую картину.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации возможно развитие по двум сценариям. Первое - недостаточное обследование, так как Вы не указали результатов общего анализа мочи, результатов обследования уролога, не предоставили описания МРТ и ректоскопии. Второе - болезнь носит чисто неврологический или нейропсихический характер. Такие вещи довольно часто встречаются в пред- и постклимактерическом периоде.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если при МРТ не было найдено венозной патологии, то причина совершенно очевидно не в варикозе малого таза? Кстати, при МРТ прекрасно видны скопления венозных узлов при таком виде варикоза. Однако, по статистике, клинически варикоз малого таза приносит симптоматику только в 10-20%. Т.е. даже при наличии явной анатомической патологии, болевой синдром бывает крайне редко! Поэтому варикоз в Вашем случае не причина тазовых болей. Если вас смотрел уролог, гинеколог, проктолог, то несомненно, это проблема неврологическая. Только защимление где то, нерва, приводит к таким болям. Искать причину болей нужно, либо в пояснично-кресцовом отделе позвоночника (МРТ делали этого отдела?), либо в ущемлении нервов в малом тазу. Других причин, при отсутсвии органической патологии, искать не следует.