ТРОМБОЗ В ТАИЛАНДЕ

№499178 Тромбоз в Таиланде
Лариса Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Моя ситуация: поехала на отдых в Таиланд, 20 августа - госпитализация - диагноз массивный легочный тромбоз и тромбоз глубоких вен в правой голени (к сожалению, ввиду языкового барьера единственное, что удалось выяснить дополнительно, - то, что тромб в ноге фиксированный). Был проведен тромболиз, потом гепарин, сейчас я принимаю варфарин. Последний показатель МНО - 2,9. Местный лечащий врач - кардиолог. Он меня выписал, рекомендовал вылет 3.09. и считает, что из аэропорта я могу ехать домой, а потом обращаться к кардиологу в поликлинику.
Я не могу добиться от этого врача рекомендаций по режиму. Выпросила у него компрессионное белье (он сказал, что оно нужно только в самолете). Почитав интернет, я поняла, что компрессионное белье нужно носить ежедневно, снимая на ночь, одевая чулок и на «больную», и на здоровую ногу (местный физиотерапевт сказала одевать только на ногу с тромбом).
Скажите, пожалуйста, в моей ситуации лучше преимущественно лежать в постели, держа ногу приподнятой? Или лучше стараться по мере возможности ходить и сидеть? И права ли я про компрессионные чулки?
Заранее благодарна за ответ, с уважением, Лариса.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, показатель МНО в нужном значении. Дневное ношение трикотажа II или III класса компрессии ( в зависимости от степени выраженности отёка) на больной ноге обязательно, на другой ноге желательно.Двигательная активность предпочтительней, нельзя длительное время сидеть или стоять. Перелёт ТОЛЬКО!!! в трикотаже.
По прилете в Москву следует обратиться к флебологу и выполнить контрольное дуплексное сканирование, а так же контролировать МНО и сдать тесты на тромбофилию.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Из аэропорта вам конечно можно домой, а потом на консультацию к сосудистому хирургу и дальше следовать его рекомендациям.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам нужно больше двигаться- ходить. Несомненно, при тромбозе с тромбоэмболией мелких ветвей и не выясненной причиной желательно использовать компрессионную терапию днем постоянно. Класс компрессии должен быть 2 (25-32 мм.рт.ст.).
По приезду домой вы должны посетить флеболога, несомненно. Желательно иметь при себе выписку, так как нужно точно знать, что было с вами.