ВАРИКОЗ НА ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ У БЕРЕМЕННОЙ

№509189 Варикоз на половых органах у беременной
Инна Жен., 26 лет. Украина Южноукраинск
Мне 26 лет, со второй беременностью у меня появился варикоз на половых органах, а еще на левой ноге вниз до шиколотки и вверх до середины бедра. Срок беременности 33 недели. Лабораторных исследований пройти я не могу, так как в нашем городе подобных не существует. Доктор-хирург назначил носить компрессионные колготы для беременных. А вены при болях мазать троксевазином. Улучшений не наблюдаеться только стало хуже. Я бы хотела узнать возможно ли естесстевеные роды, или нужно кесарить, возможна ли эпидуральная аналгезия? Каков риск для меня во время родов? И какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте,Инна! Я скопировал Вам ответ одной из пациенток.
"Здравствуйте, Екатерина! Много лет назад я работал флебологом в Центре акушерства и гинекологии им. Кулакова РАМН в Москве. По опыту скажу, что вопрос выпускания в самопроизвольные роды женщины с выраженным промежностным варикозом является для акушера довольно ответственным. Разрыв расширенных вен в промежности при самопроизвольных родах встречается редко, но если это происходит, то это очень неприятный момент, хотя он не критичен. Все же обычно опытные акушеры-гинекологи в первую очередь ориентируются на внешние картины в промежности. Имеет значение диаметр раширенных вен, сегмент влагалища, пораженный варикозом и какие-то еще, известные гинекологам моменты. Думаю, что, если акушеры, которые Вас наблюдают, с приличным опытом работы, то можно довериться их мнению, если нет, то сходите на консультацию и осмотр к другим специалистам этого профиля."
Эпидуральная анестезия,несомненно, возможна. Компрессионный трикотаж необходимо носить обязательно. Если расширенные вены дают локальную болезненность лучше наносите на них лиотон-1000-гель, а не троксевазин.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Проблем с естественными родами быть не должно. Кроме компрессионного трикотажа до родов и оконнаия кормления ребенка грудью больше ничего делать нельзя.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рожать естественным путем можно. Спинальная анестезия не противопоказана. Компрессия до родов обязательна.
После родов, как правило, наблюдается регресс промежностного варикоза. После родов при первой же возможности посетите флеболога.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мои глубокоуважаемые коллеги крайне подробно ответили Вам на вопросы.
Могу лишь добавить, что в настоящее время, акушеры выбирают самостоятельно метод родоразрешения, так как можно встретить акушеров, которые при минимальных проявлениях варикоза таза и наружных половых органов неоправданно выполняют оперативное родоразрешение. При этом, никаких противопоказаний для физиологических родов нет. Анестезия возможна любая. Риски определяют не флебологи, несомненно акушеры.