СТОИТ КАВА-ФИЛЬТР, ЖДУ ОПЕРАЦИЮ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. ВАШ СОВЕТ

№513011 Стоит кава-фильтр, жду операцию эндопротезирования тазобедренного сустава. Ваш совет
Татьяна Ивановна Жен., 53 лет. Россия Москва
Мне 53 года. В 2006 г. перенесла ТЭЛА- Илиофоморальный флеботромбоз справа. Флотирующий тромб общей подвздошной вены справа. Находилась на стац. лечении в 1-й Градской больнице, где мне был поставлен КАВА-фильтр «Песочные часы» (несъемный). Назначено пожизненно: «Тромбо-Ас», «Детралекс», эластичная компрессия.
В настоящее время готовлюсь к операции – эндопротезированию сустава. У меня коксартроз 3-й степени правого тазобедренного сустава. На консультации другой флеболог (у которого была на приеме, собирая документы для постановки на очередь на операцию) рекомендовал принимать «Варфарин» вместо «Тромбо-Ас», сказав, что «Тромбо-Ас» при моем заболевании бесполезен, т.к. проблемы связаны с венозным кровотоком. А ведь я принимала его все эти годы (с 2006 по н.вр.) непрерывно.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Каково Ваше мнение по поводу приема указанных препаратов: что все-таки принимать?
2. Есть ли какие особенности операции по эндопротезированию сустава, учитывая, что у меня стоит кава-фильтр, есть ли какие опасения, ведь операция длительная?
3. Какой наркоз для меня предпочтительнее: общий или укол в позвоночник?
С уважением,
Татьяна Ивановна, г. Москва.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Несомненно Вы должны находиться на Варфарине в дозировке при которой МНО крови будет в коридоре 2-3. Тромбо АСС совершенно бесполезен при профилактике тромбозов
2. Безусловно, травматологи в курсе этих вещей и будут оперировать Вас под прикрытием гепаринов
3. Это будет решать анестезиолог
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Вам однозначно следует принимать пожизненно только Варфарин под наблюдением сосудистого хирурга и регулярном контроле уровня МНО в крови. Перед операцией вам его должны отменить за три дня и перевести на гепарин (или его аналоги). Все остальные вопросы будут решать лечащие врачи.