ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№517314 Венозная недостаточность?
Егор Муж., 18 лет. Россия Курган
В июне этого года я перенёс тромбоз глубоких вен правой ноги. Сейчас пью варфарин и ношу компрессионный трикотаж. Меня беспокоит здоровая левая нога. При долгом стоянии она как и тромбированная нога приобретает красно-синий цвет, и ещё бывает что по вечерам она болит, отёков нет. Сделал УЗДГ вен, сказали что здоровая нога без патологий. В чём же может быть дело? Возможно ли такое что из-за разжиженой крови появляется рефлюкс в здоровой ноге? И может ли УЗДГ не заметить венозную недостаточность в ранней стадии?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
УЗДГ - это ультразвуковая доплерография. Эта доисторическая методика исследования вен никакого отношения к истинной диагностике венозной патологии не имеет. Необходимо проведение УЗДС - ультразвукового дуплексного сканирования.
Вам 18 лет, а Вы перенести тромбоз. В первую очередь, при тромбозах в столь молодом возрасте, любой пациент должен получить консультацию гематолога на предмет генетической тромбофилии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Егор, Ваша информация ничего общего с действительностью не имеет. Согласен с моим уважаемым коллегой в том, что Вам необходимо продолжить обследование по линии гематолога, а так же наблюдение и лечение посттромботического синдрома у квалифицированного флеболога. К сожалению, Вы не предоставили никакой клинической информации по Вашему случаю, поэтому проанализировать Вашу ситуацию нет возможности.