ОТМЕНА ВАРФАРИНА, ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№539063 Отмена варфарина, дальнейший прием лекарств
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, год назад по экстренным показаниям поступила в стационар, диагноз острый окклюзивный илеофеморальный тромбоз слева (тромб в бедренной вене), отек уменьшился, выписали домой, прописали принимать детралекс 2 табл. утром и варфарин 2 табл. вечером, спустя некоторое время сдала кровь: МНО=1,35. еще через 2 недели МНО=1,12. Спустя год МНО=1,3 принимаю варфарин 2 таблетки вечером, 1 таблетка Тромбо-Асс 100мл утром, по УЗИ достигнута полная реканализация, как мне объяснили тромб рассосался, но разрушены клапаны, поэтому нога опухает. Врачей флебологов, сосудистых хирургов в нашем городе нет. Подскажите, пожалуйста, как дальше принимать лекарства, нужно отменить варфарин, так говорит простой хирург. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, доза Варфарина должна подбираться под контролем МНО через каждые 2-3 дня после начала приёма. МНО должно достигнуть коридора 2-3 в нескольких измерениях и эта доза должна поддерживаться на всём протяжении антикогулянтной терапии. Если Ваш МНО был меньше 2, то Вы просто напросто зря пили варфарин. Кстати антиагреганты (тромбо АСС) при этом совершенно бесполезны и не нужны. Против отёка должен назначаться компрессионный трикотаж III класса. К тому же Вы не пишете о причине тромбоза, если всё произошло на ровном месте, то в обязательном порядке требуется сдать тесты на тромбофилию. В общем Вам следует искать грамотного флеболога или сосудистого хирурга.