ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ?
№542533 Есть ли необходимость в операции?
Лидия Васильевна Жен., 61 лет. Россия Москва
19.01.2012 22:00
Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, имея нижеизложенные данные, необходима ли мне операция во избежание трофической язвы или же возможно неоперабельное лечение с учётом того, что я аллергик с имевшимися отёками Квинке на медикаментозные и химические аппараты.
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Глубокие вены обеих н/к проходимы на всех уровнях, просвет гомогенный, сжимаемы, кровоток фазный, клапаны состоятельны.
Правая н/к
БПВ и МПВ не расширены, сжимаемы, клапаны (остиальный и стволовые) состоятельны.
По всем поверхностям н/к множественные расширенные капиллярные сетки и подкожные вены до 1-2 мм в Д, сжимаемые.
Левая н/к
БПВ расширена на всём протяжении до 8-10 мм, остиальный и стволовые клапаны не состоятельны на всём протяжении. МПВ не расширена, сжимаема, клапаны состоятельны.
По медиальной и передней поверхности голени и стопы множественные расширенные до 10 мм сжимаемые притоки БПВ и капиллярные сетки. В верхней и нижней трети голени расширенные несостоятельные перфоранты.
Заключение: УЗ признаки варикозной болезни левой н/конечности в сочетании с перфорантной недостаточностью, ретикуловарикоза правой н/конечности.
Конс флеболога, УЗИ контроль в динамике через 3-6 мес.
P.s. По внешним признакам аналогичная картина наблюдалась у моей мамы, никогда не лечившей это заболевание.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас несостоятельность клапанного аппарата магистралей. В этой ситуации есть два выхода. Либо пожизненно носить компрессионный трикотаж не ниже второго класса компрессии с регулярным проведением курсов консервативной сосудистой терапии, либо удалить повреждённую вену и навсегда забыть о болезни.
Время создания: 20 Января 2012 11:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Исходя из результатов УЗДС, вам показана операция по устранению кровотока по БПВ левой ноги.
Время создания: 20 Января 2012 11:41