ТРОМБОЗ ВЕН ГОЛЕНИ

№569380 Тромбоз вен голени
Марина Жен., 32 лет. Россия Саров
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
03.04.2012 20:38
Добрый день! Моему отцу 60 лет. Живет он в небольшом поселке. У него варикозное расширение вен на ногах (уже давно). Две недели назад он был госпитализирован с подозрением на паховую грыжу. При проведении операции оказалось, что это вовсе не грыжа, а расширенные вены. Был направлен в Нижний Новгород на узи вен. Результат дуплексное сканирование вен нижних конечностей:
Общая бедренная вена: проходима, кровоток по вене синхронный с дыханием, стенки вены сжимаемы при надавливании датчиком, проба Вальсальвы отрицательная (ретроградный ток крови не лоцируется).
Бедренная вена: на участке, доступном визуализации, проходима, умеренно расширена, сжимаема, кровоток фазный, при проведении пробы Вальсальвы ретроградный кровоток зарегистрирован (проба положительная).
Глубокая вена: умеренно расширена, проходима.
Подколенная вена: нерасширенна, сжимаема, проходима, при проведении пробы с натуживанием ретроградный кровоток не выявлен.
Задние большеберцовые вены: нерасширенны, проходимы, сжимаемы.
Передние большеберцовые вены: нерасширенны, проходимы, сжимаемы.
Большая подкожная вена: на бедре нерасширенна, проходима, сжимаема. На бедре ход ровный, рефлюкс отрицательный. На голени варикозно изменена, сжимаема, проходима. Лоцируются на голени варикозно измененные притоки, от устья БПВ лоцируется варикозно измененный передний приток (второй ствол БПВ). Проба Вальсальвы положительная, варикозно изменен на бедре и голени, сжимаем, тромботические изменения не выявлены. В средней трети голени перфорант 3.4 мм, нижней трети голени
перфорант 3мм, несостоятельные.
Малая подкожная вена: расширена, проба Вальсальвы в области устья отрицательная. Лоцируются варикозно измененные притоки, в средней трети лоцируется участок длиной около 3мм, частично сжимаемый, стенки утолщены, в просвете тромботические массы. В средней трети лоцируется частично сжимаемый приток с тромботическими массами в просвете. В средней трети голени перфорант 4мм, несжимаемый, в просвете тромботические массы повышенной эхогенности, связан с мышечной веной, расширенный до 7 мм, несжимаемый, в просвете тромботические массы. В нижней трети голени по медиальному краю лоцируется расширенная несжимаемая мышечная вена, в просвете тромботические массы. По латеральному краю бедра лоцируется варикозно измененная подкожная вена, сжимаема, проходима.
Заключение: Эхоскопические признаки тромбоза МПВ справа и ее притока перфоранта в средней трети. Тромбоз мышечных вен голени. Варикозные изменения БПВ и МПВ справа. Клапанная недостаточность переднего притока БПВ. Несостоятельные перфоранты голени справа. Варикозные изменения подкожной вены латеральной поверхности бедра. Клапанная недостаточность бедренной вены.
По результатам узи врач-хирург (не флеболог) поселковой больницы решил провести ему лечение воспаления капельницами и отказался выдать направление на лечение в Нижний Новгород. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикозное расширение вен с перенесенным тромбозом малой подкожной вены. Вам необходимо обратиться за грамотной консультацией к флебологу и соврешенно очевидно, что необходимо проведение оперативного лечения! Крайне важно в настоящее время носить компрессионный чулок 2 класса компрессии. Варикоз капельницами не лечат. Несмотря на то, что специалист УЗ диагностики не отметил, какой это был тромбоз ( свежий, старый) совершенно очевидно, что лечение больному показано не с помощью капельниц.
Время создания: 04 Апреля 2012 01:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, для Вас сейчас важно не терять время на описание этого случая в интернете, это не поможет, а искать грамотных специалистов ( сосудистого хирурга или флеболога)
Время создания: 04 Апреля 2012 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2009
12:31
Александра :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.03.2018
11:21
Регина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 26
16.09.2017
13:50
Николай :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 20
04.09.2011
14:31
Дана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 17
11.02.2011
20:58
Мария :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 18
01.02.2010
12:08
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 12
06.03.2010
15:50
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 14
18.10.2015
17:51
Алиса :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 15
18.12.2017
19:58
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 13
21.09.2011
10:53
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 15