ВАРИКОЗ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

№587057 варикоз вен малого таза
Анна Жен., 27 лет. РФ Ростов-на-Дону
Пришла на прием к гинекологу провериться. Врач обратила внимание на увеличенные яичники, дала направление на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз «Варикоз вен малого таза». Спросила у врача, чем мне это может грозить - всем, чем угодно, вплоть до бесплодия. Я не рожала, абортов не делала. Единственное на что «грешу» - наследственность, у мамы тоже варикоз, только на ногах. Из симптомов - в первые дни месячных тянущие ощущения внизу живота, бывает даже в левую ногу отдает, иногда режущие боли при резких движениях, очень сильно выраженный пмс. Расскажите, пожалуйста, как можно поддержать свой организм, как питаться, чего следует избегать и особенно мне нужно знать за физические нагрузки-какие противопоказаны, а какие, наоборот, могут улучшить ситуацию
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если клиническая симтоматика действительно есть и варикоз подтвежден при ультразвковом или мануальном обследовании, то несомненно, что-то делать нужно. В России в 99 процентах случаев данный диагноз ставят не верно, так как наличие 2-3 узлов в области половых органов малого таза, у женщины, которая перенесла роды в 3 раз это норма. Но если есть действительно - наружения цикла с обильными кровотечениями, тянущие боли внизу живота связанные как правило с циклом, то диагноз=варикоз малого таза правомочен. Начать следует с активного образа жизни= без, бассейн + использование компрессионного трикотажа на ногах. Именно так, возможно уменьшить венозное давление в венах таза.