ВАРИКОЗ ВЕН МАЛОГО ТАЗА
№587057 варикоз вен малого таза
Анна Жен., 27 лет. РФ Ростов-на-Дону
31.05.2012 09:51
Пришла на прием к гинекологу провериться. Врач обратила внимание на увеличенные яичники, дала направление на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз «Варикоз вен малого таза». Спросила у врача, чем мне это может грозить - всем, чем угодно, вплоть до бесплодия. Я не рожала, абортов не делала. Единственное на что «грешу» - наследственность, у мамы тоже варикоз, только на ногах. Из симптомов - в первые дни месячных тянущие ощущения внизу живота, бывает даже в левую ногу отдает, иногда режущие боли при резких движениях, очень сильно выраженный пмс. Расскажите, пожалуйста, как можно поддержать свой организм, как питаться, чего следует избегать и особенно мне нужно знать за физические нагрузки-какие противопоказаны, а какие, наоборот, могут улучшить ситуацию

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если клиническая симтоматика действительно есть и варикоз подтвежден при ультразвковом или мануальном обследовании, то несомненно, что-то делать нужно. В России в 99 процентах случаев данный диагноз ставят не верно, так как наличие 2-3 узлов в области половых органов малого таза, у женщины, которая перенесла роды в 3 раз это норма. Но если есть действительно - наружения цикла с обильными кровотечениями, тянущие боли внизу живота связанные как правило с циклом, то диагноз=варикоз малого таза правомочен. Начать следует с активного образа жизни= без, бассейн + использование компрессионного трикотажа на ногах. Именно так, возможно уменьшить венозное давление в венах таза.
Время создания: 31 Мая 2012 21:17