ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№599477 варикозное расширение вен
надежда Жен., 32 лет. казахстан Алматы
Здравствуйте. Маме моей 62 года,у нее варикозное расширение вен, состояние очень запущенное . Я слышала что с такими проблемами нежелательно летать на самолете, правда ли это. Действительно ли с варикозным расширением вен опасно ???
Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, варикозная болезнь несёт в себе повышенный фактор риска опасных для жизни тромботических осложнений (варикотромбофлебит, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии), о них Вы можете почитать на моём сайте. Авиаперелёт, особенно длительный, является дополнительным фактором риска, т.к. человек находится долгое время в не выгодной для кровоотока позе. Поэтому делайте выводы. Варикозная болезнь требует лечения, а не совмещения с привычным образом жизни. Лечением занимаются врачи-флебологи. В Алматы и Астане можно найти такого специалиста. Если уж перелёт так необходим, то как минимум нужно одеть компрессионный трикотаж II класса.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
При перелетах, крайне необходимо импользование компрессионных изделий 2 класса компрессии. Тогда перелет пройдет без проблем.