ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА ? НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬСЯ

№603275 операция или профилактика варикоза ? На чем остановиться
оксана Жен., 36 лет. россия городовиковск
Помогите . У моего мужа варикоз , достался по наследству. Первоначально очаг был на одной нижней конечности . На протяжении всей совместной жизни с ним , он не лечился - боялся и старался об этом не думать . Но проблемма естественно не уходит . На местах застоя стали образовываться болячки - из-за частого расчесывания . Зуд прекращается при использовании мази синафлана. Теперь варикоз появился на другой ноге. Обратились к флейбологу - он рекомендовал операцию. И пройти обследование в другом регионе на проходимость вен. Теперь мы находимся в растеряности Жить с такими ногами , либо лечь под нож . Подскажите каков может быть исход в обоих случаях ? Мы в замешательстве? Как жить дальше ???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации все предельно ясно. Операция необходима и чем скорее, тем лучше. При этом в плане предоперационного обследования дуплексное ангиосканирование обязательно. Но если по месту Вашего проживания это сделать невозможно и необходимо куда-то ехать, то мое мнение - этим исследованием можно пренебречь, так как клиническая картина заболевания предельно ясна и объем предполагаемой операции тоже.

" Жить с такими ногами , либо лечь под нож. Подскажите каков может быть исход в обоих случаях ? "

Без операции болезнь будет прогрессировать дальше, что приведет к трофическим изменениям не только кожи и подкожной клетчатки, но и более глубоких отделов мягких тканей, вплоть до инвалидизации.
А после операции, при правильном ведении послеоперационного периода, наступает выздоровление.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, "не так страшен черт. как его малюют". Современная флебология располагает миниинвазивными инновационными методиками лечения варикозной болезни, позволяющими проводить его амбулаторно без наркозов и "ножей", без потери трудоспособности. Это ЭВЛК и РЧО. Единственной трудностью является то, что для жителей периферии это пока малодоступно. Специалистов по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ. Та картина, что Вы описали, говорит о запущенной варикозной болезни с начавшимися трофическими проявлениями - венозной экземой, так что если не хотите появления в ближайшее время трофических язв, нужно как можно быстрее искать специалиста-флеболога.