ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№628716 лечение варикоза при кормлении грудью
Елена Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! Во время второй беременности появились сосудистые звездочки на ногах. Подруга посоветовала натирать ноги домашним яблочным уксусом, т.к. ей он очень помогает. Могу ли я воспользоваться ее рецептом, если в данный момент кормлю грудью? Не навредит ли данная процедура малышу? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Елена, в отношении помощи яблочного уксуса при сосудистых патологиях, как говорят- no comments. Навредит или навредит малышу,Вам надо спрашивать неонатологов и педиатров.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Использование яблочного, персикового или мандаринового уксуса в качестве профилактики или борьбы с внутрикожным варикозом является полным бредом. На малыше, это никак не скажется, если вам нравиться ополаскиваться уксустой исенцией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вашему ребёнку не навредит, а вот Вам принесёт довольно много проблем. Помните, что «сосудистые звёздочки» чаще всего не являются самостоятельным заболеванием, а являются проявлением целого ряда весьма серьёзных заболеваний. Обратитесь к сосудистому хирургу (флебологу) для проведения полноценной диагностики, по результатам которой будет назначено необходимое лечение.