ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО!

№645129 Помогите,очень срочно!
Марина Анатольевна Цесельская Жен., 33 лет. Украина Херсон
Здравствуйте! Моей маме 52 года, сначала у неё был рак шейки матки (сделана операция) через несколько лет обнаружили рак лёгких. На данный момент обнаружены узлы брюшной полости и таза. Беспокоит боль в ногах, правая нога опухла в 2 раза, недавно начала опухать левая нога,а также часть тела ниже живота. В онкобольнице поставили диагноз лимфостаз нижних конечностей. Обращались в областную больницу к сосудистому хирургу и он направил в диагностический центр, чтобы проверить сосуды на проходимость,там ответили, что проходимость есть. Но его рекомендации были обматывать ноги эластичным бинтом, больше никакого лечения не назначалось. Подскажите каким способ можно вылечить или хотя бы облегчить эту болезнь? И можно ли делать массажи? Помогите пожалуйста! Заранее благодарны!
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Здравствуйте, Марина Анатольевна! Облегчить состояние Вашей мамы можно с помощью компрессии конечностей. Эластичный бинт для создания компрессии - не лучший вариант. Лучше использовать компрессионный трикотаж 2 класса. Лимфодренирующий массаж делать можно, но боюсь большого эффекта с его помощью достичь не получится.