РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО ТРОМБОЗА

№671443 Рекомендации по лечению острого тромбоза
Ольга Жен., 50 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, в октябре 2012 года моему брату (66 лет) была сделана операция флебэктомии левой ноги. В феврале 2013 года операция по удалению желчного пузыря. Через 10 дней после операции он был госпитализирован в больницу с диагнозом:
Острый илеофеморальный флеботромбоз. Состояние после флебэктомии левой ноги в октябре 2012 года. ХВН 2 степени.
Результат обследования. УЗДС вен левой н. конечности. В просвете ГБВ ОБВ наружной повздошной вене на всем протяжении визиализируется окклюзивный тромб без признаков реканализации, головка фиксирована к задней стенке наружной повздошной вены, флотации не выявлено. В просвете суральной вены на голени поределяются пристеночные деффекты окрашивания (старый тромб?) Сейчас выписали из больницы , назначили лечение: Продакса, Детралекс, Кардиомагнил, Омеза. Скажите пожалуйста,
1. правильно ли было назначено лечение?
2.есть вероятность что эти препараты улучшать состояние или Вы считаете необходимым поменять препараты или внести коррективы в лечение;
3.какие необходимо делать анализы, обследования , чтобы контролировать лечение, как часто делать эти анализы, обследования;
4.как правильно подобрать компрессионый трикотаж (производитель, класс компрессии и т.д.)
5. насколько опасно это заболевание ?
Ваши рекомендации по основным вопросам в лечении данного заболевания. Как себя вести в повседневной жизни. К сожалению, врачи нашей больницы на эти вопросы не дают разьяснений. Может Вы смогли бы посоветовать к кому из врачей можно обратиться в Белгороде, Харькове, Воронеже. Спасибо. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) Прадакса пока не может назначаться официально при венозных тромбозах ( кроме травматологии). Препаратом выбора является Варфарин с подбором дозы по МНО. При этом назначение антиагреганта (кардиомагнил) не целесообразно.
2) Мы ничего заочно менять не имеем ни возможности, ни права
3) Это решает лечащий врач. Проводят : контроль УЗДС, МНО крови для подбора дозы и её контроля при приёме Варфарина, Д-димер для контроля тромболизиса.
4) III класс компрессии. О производителях почитайте ЗДЕСЬ
5) Это не заболевание, а острый процесс вызванный какой-либо причиной. Важно её установить. Безусловно опасно, поэтому ни в коем случае не комментируется заочно. Ищите квалифицированного специалиста в реале. Контакты флебологов по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ.