ПЕРЕВЯЗКА ПБВ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№731240 перевязка ПБВ лечение посттромботическая болезнь
elena Жен., 47 лет. россия хабаровск
Здравствуйте. Очень прошу Вас помочь в решении проблемы. Мы живем в селе. У моего мужа посттромботическая болезнь. Мужчине 49 лет, рост 178, вес 106, курит. 15 лет назад была язва 12 перст сейчас гастродуоденит, МКБ. 26 июня 2013 после 10 мин судороги утром возник тромбоз мидиальной суральной вены правой ноги. Голень распухла и болела. Доктор назначил детралекс. Постепенно боль ушла, голень чуть чуть увеличена. 24 августа 2013 на узи --флотирующий тромбоз ПкВ справа. Срочная операция-перевязка ПБВ /шелклвой нитью/. Под эпидуральной анестезией. В стационаре получал гепарин, никотиновая к-та, пентоксифиллин в/в- 7 дней. Затем плагрил 75мг 1раз, тромбоасс 100 1 раз. На третий день после выписки были боли в ноге, температура 38 , но нога нормального цвета больше не отекала. Боль на время снял укол диклофенака . Госпитализирован в больницу /уже другую/. Боль появилась после того как в аптеке натянул чулок-- может спину потянул? С 05.09 по 18.09 капали Вессел ДуЭ по 2 амп, кололи кетонал утром 4 дня. Выписали из больницы. Затем принимал Вессел Дуэ 250 ле 2 раза в день с 19.09 по 23.09 . 24 сентября сделали контрольное узи и коагулограмму. Данные прилагаю. Диагноз: посттромботическая болезнь правой нижней конечности, бедренный сегмент, окклюзия, ХВН 2. Назначен: вессел дуо 250 --2 раза, плагрил 75 мг 1 раз, тромбо асс 100 мг 1 раз, детралекс по 1 тбл 2 раза в сутки. Состояние---нога нормального цвета, увеличена по сравнению с левой на 2 см по голени, болей практически нет. Немного выпирают наружные вены, около ступни сеточка. Носит чулок Венотекс 2 кл. Пожалуйста, подскажите правильно ли назначено лечение так как врачи разошлись во мнениии-- при выписке из больницы / во второй раз/ назначили только вессел дуэ 6 мес, а на приеме после обследования добавили плагрил , тромбо асс и детралекс / В инструкции к вессел дуэ не рекомендуют принимать совместно с плагрилом/ И еще-- сдали кровь на генетичесие полиморфизмы - что означает результат анализа, если резистентность к аспирину- будет ли эффект от тромбо асс, доктор ничего не сказал. Заранее благодарна. Очень ждем ответ. Принимает все назначенные препараты.
http://s018.radikal.ru/i524/1309/78/4570db281005.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1309/77/68dc61d006a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1309/9e/e02f8a2d6ff6.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1309/25/5ebfc1f18410.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На мой взгляд, лечение тромбоза глубоких вен в ситуации с Вашим мужем проводится не верно. Заочно разбираться в данном вопросе нельзя и опасно, ищите грамотного сосудистого хирурга(флеболога), владеющего современными знаниями лечения тромботических состояний, как минимум на уровне отечественных клинических рекомендаций.