НА БЕДРАХ ПОЯВИЛИСЬ СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№744161 На бедрах появились сосудистые звездочки
Алина Жен., 24 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Во время протокола ЭКО, проводимого в Самаре, на бедрах появилось две сосудистые звездочки, чуть позже под левым коленом стала сильно заметна вена. Я обратилась к сосудистому хирургу. УЗДС показало: стенки вен ровные, нормальной толщины и плотности, просвет без дополнительных эхотканей, сжимаем полностью. Кровоток фазный. Сафено-феморальное соустье 0,2 см справа, 0,2 см слева - проба Вальсальвы отрицательная справа, слева. Ствол БПВ с двух сторон не изменен, состоятелен. Общая и поверхностная бедренная вены - проба Вальсальвы положительная, просвет расширен. Подколенные вены - проходимы, просвет расширен. Кровоток фазный (турбулентный). Рефлюкс 0-1 ст. Дистальные вены голени - проходимы, не состоятельны, расширены. Кровоток фазный. МПВ - СПС с двух сторон - проба Вальсальвы отрицательная. Ствол МПВ с двух сторон не изменен. Суральные вены расширены (варикозно изменены). В.Джаккомини нет. Диагноз: ретикулярный варикоз. Относительная клапанная недостаточность глубоких вен. Рекомендовано: чулки до паха второй степени компрессии, антистакс.
Скажите, пожалуйста, это начало варикоза? Чулки еще не купила, какие-то сомнения одолевают. Год назад делала узи вен и артерий нижних конечностей, все было в норме ( у меня проблемы со спиной, невролог назначал на всякий случай, так как боль отдавала в ноги). Но после этого я месяца четыре ходила в тренажерный зал укреплять спину. И потом процедура ЭКО. При которой очень сильно тянуло в ноги (бедра) и вот появились звездочки. Меня смутило, что врач во время проведения узи не говорил натуживаться или еще что-то, я просто стояла перед ним минут 7...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алина, УЗИ, мягко скажем, не очень информативно и сомнительно. Ретикулярный варикоз и звёздочки патологическим процессом не являются. Трикотаж может и принесёт незначительный эффект по сдерживанию подобных проявлений, а вот антистакс тут точно ни причём. Если Вы в данный момент беременны, то эти явления связаны с беременностью. Точнее можно сказать только во время осмотра.