ВАРИКОЗ В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ
№749085 Варикоз в стадии декомпенсации
Евгения Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
11.12.2013 08:56
Здравствуйте! Мой муж (27 лет) прошел ультразвуковое триплексное сканирование венозной системы нижних конечностей.
Результаты УЗИ:
Тип аппарата: Уз-сканер экспертного класса HDI - 5000 SonoCT «PHILIPS».
Описание:
СПРАВА
Бедренный сегмент
ОБщая бедренная вена: D 14 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Поверхностная бедренная вена: D 8 мм
Проба Вальсальвы: на стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток.
Глубокая вена бедра D 7,5 мм
Проба Вальсальвы: поток исчезает
Большая подкожная вена: D 7-9 мм
Проба Вальсальвы: на остиальном и стволовых клапанах пролонгированный ретроградный кровоток на всем протяжении
Подколенный сегмент
Подколенная вена: D 8 мм
Малая подкожная вена: D 3 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Проба Вальсальвы: ретроградный поток
Берцовый сегмент
Суральные вены: D 4 мм
Глубокие вены голени: D 5,5 мм
Компрессионная проба: дистальная +, проксимальная -
Коммуникантные вены: до 3,5 мм
лимфостаз: нет
Эктазия, извитость, варикозные узлы поверхностных подкожных вен бедра и голени
СЛЕВА
Общая бедренная вена: D 14 мм
Проба Вальсальвы: на стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток
Глубокая вена бедра: D 7 мм
Большая подкожная вена: D 7 мм
Проба Вальсальвы: на остиальном и стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток
Глубокие вены голени: D 5 мм
Коммуникантные вены: до 3 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы на всем протяжении.
Справа: недостаточность остиального и стволовых клапанов БПВ на всем протяжении. Недостаточность стволовых клапанов ПБВ, недостаточность клапанов МПВ. Эктазия, извитость, варикозные узлы поверхностных подкожных вен бедра и голени. Расширение коммуникантных вен голени.
Слева: умеренная недостаточность остиального и стволовых клапанов БПВ на всем протяжении, умеренная недостаточность стволовых клапанов ПБВ, недостаточность клапанов МПВ. Расширение коммуникантных вен голени.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОАГУЛОГРАММЫ
Протромбиновое время 0,99 МНО
Активир. частичное ТВ 33,90 сек
Тромбиновое время 19,2 сек
Фибриноген 2,8 г/л
Раств. фибринмоном. компл. (РФМК) 3,0 мг/100 мл
Заключение: показатели гемостаза в референтных пределах
Жалобы: иногда легкие отеки ног, быстрая утомляемость (в компрессионном трикотаже намного лучше, утомляемость практически отсутствует), иногда бывает зуд и болевые ощущения (разной силы) при пальпации. Преимущественно ничего не беспокоит, болезненных ощущений не возникает.
Компрессионный трикотаж носит постоянно (кроме времени нахождения дома), много ходит (1,5 часа в день - пешком до работы и обратно), каждые пол-года принимает «Венорус». Прилагаю фото.
От операции отказывается.
Скажите, пожалуйста, какие меры можно принять, чтобы максимально обезопасить себя без оперативного вмешательства. Насколько необходима операция при такой ситуации? В каком случае нужно волоком тащить его в больницу?
Спасибо!
С уважением, Евгения.
фото:
http://s017.radikal.ru/i430/1312/97/59bd72f0850e.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1312/cb/9b505dc01783.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1312/b6/b2f1d352ed45.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, состояние Вашего мужа лечится исключительно оперативно. Незначительное снижение симптомов и уменьшение риска осложнений может дать только постоянное ношение компрессионного трикотажа II класса известных производителей и то временно. Если не настроен на классическую операцию, то альтернативой являются малоинвазивные вмешательства ( ЭВЛК, РЧО + минифлебэктомия притоков ).
Время создания: 11 Декабря 2013 22:38
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мало того, что у Вашего мужа есть все показания для оперативного лечения, оно просто необходимо, тем более в 27-летнем возрасте. При этом даже круглосуточное пожизненное ношение компрессионного трикотажа и курсы консервативной терапии не смогут остановить прогрессирование венозного застоя с последующими осложнениями. В арсенале сосудистого хирурга (флеболога) на сегодняшний день достаточно малотравматичных, безопасных и весьма эффективных методик удаления варикоза. Бояться не надо.
Время создания: 12 Декабря 2013 10:53