ТЯНУЩАЯ БОЛЬ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ НОГИ

№775141 Тянущая боль с внутренней стороны ноги
Евгения Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Примерно три месяца назад меня начали беспокоить периодические боли в икрах. Характер боли - тянущий, тяжесть, изредка были небольшие судороги и прострелы (от проблем с позвоночником). Работаю сидя, к концу дня ноги немного отекали. После длительного нахождения на ногах, они приобретают красновато-синеватый оттенок(это уже несколько лет). Сзади коленки стали просвечивать вены. На приеме флеболог поставил ХВН 1 степени, УЗДС выявило несостоятельность перфорантных вен голени. Начала лечение по схеме: Флебодиа, Лиотон, компрессию 1 ст. пока не ношу. Меня волнует изменившийся характер боли: к болям в икрах прибавилась тянущая боль по внутренней стороне одной ноги, от середины бедра до середины голени, там же стало легко нащупать вену, прям трубочка перекатывается под пальцами (я надеялась, что может это связки какие-то, но нет, она синенькая). Перед УЗДС там не болело, и на осмотре врача я на это не жаловалось. Теперь опасаюсь, вдруг это тромбофлебит, например? Покраснения нет, смущает только периодическая боль (иногда пульсирующая) и ее локализация. Нужно ли сделать повторное узи, нужно ли снова к врачу? Или это может быть проявлением ХВН или защемлением нервных окончаний?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли с равным успехом могут носить и сосудистый, и неврологический, и сочетанный характер. В любом случае повторное обращение к сосудистому хирургу (флебологу) обязательно и повторное проведение дуплексного сканирования тоже. Тем более, что Вы не выполняете всех назначений доктора.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, заочно мы не можем этого определять, рекомендую получить "второе мнение", посетив другого флеболога.