ОБРАЗОВАНИЕ В ГОЛЕНИ

№780293 образование в голени
Лидия Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 52 года. На левой голени с внутренней стороны обнаружила случайно два небольших уплотнения под кожей в виде горошин, без признаков воспаления. В ноге чувствовала тяжесть на протяжении нескольких лет. На коже имеются сосудистые звездочки. Предварительный диагноз хирурга-тромбоз поверхностной вены. Прошла триплексное ультразвуковое обследование-кроме уплотнения стенок вен за счет атеросклероза ничего не обнаружили. На УЗИ мягких тканей внутренней поверхности левой голени патологических образований не выявлено. При дуплексном исследовании вен-глубокие вены в норме. Большая подкожная вена- утрачена прямолинейность хода, остальное в норме. Малая подкожная вена- утрачена прямолинейность хода , остальное тоже в норме. Клапаны состоятельны. С внутренней стороны, в области средней и нижней трети голени с обеих сторон, визуализируются перфорантные вены диаметром 1.5 мм. Кровоток фазный,синхронизирован с актом дыхания. На словах доктор сказала, что тромбов не видит. Хирург после проведенных обследований ничего определенного не сказала. Рекомендации- компрессионный трикотаж и лиотон гель. В виду обострения гастродуоденита принимать венотоники внутрь не могу. Прошло две недели-уплотнения не уменьшаются. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пройти еще какие обследования или к какому специалисту обратиться? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лидия, в Москве Вы можете обратиться к квалифицированному специалисту, протокол УЗИ и назначения хирурга кроме улыбки у меня ничего не вызывают.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Лидия. Представленное Вами описание ангиосканирования вызывает больше вопросов, чем хоть как-то разъясняет ситуацию. Основные «нестыковки» - атеросклероза вен не может быть в принципе, у вены не то строение стенки, чтобы могли сформироваться атеросклеротические изменения. Второе – фраза «утрачен линейный кровоток» не корректна. Вам необходимо провести полноценное исслебование у другого специалиста или предоставить весь протокол проведённого исследования.