ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНОГО БИНТА ПРИ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ, ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

№798469 Использование эластичного бинта при трофической язве, побочный эффект
Тина Жен., 55 лет. Россия Москва
У моей мамы (возраст 90лет, больное сердце, сосуды, подтверждённые диагнозы, соответствующее лечение, периодическое профилактическое и не только пребывание в кардиологии стационара ), стала периодически с 2010 г.появляться трофическая язва (диагноз врача) небольшого размера(менее 1 см). На данный момент - 3-й раз (2 раза - язва, один раз- предъзв. состояние). Лечила (и вылечивала ) сама: левомеколь, хлоргексидин, р-р эплана, куриозин, гидрокол, лекарства: детралекс/венарус, аскорутин.
Сейчас язва долго не заживала, нога имела много лет постоянный отек (последнее время внешне в 2-3 раза была больше другой, похоже на лимфостаз, но точно не знаю) поэтому добавила эластичный бинт - язва перестала мокнуть уже на третьи сутки, отёк спал. НО на коже вдоль всей передней части ноги и части бедра мельчайшие кровоизлияния сосудов - на обеих ногах (бинтовала обе, на второй тоже был намёк на язву, сейчас нет). И в первые два дня часа через 3-4 от начала бинтования появлялась боль в передней части голени (бинт снимала).
Вопрос : Можно ли продолжать использовать эластичное бинтование? Боль при этом - это плохо?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Заочно ничего конкретного посоветовать не могу, медицинская информация полностью отсутствует.