ВОЗМОЖНО ТРОМБОЗ
№812404 Возможно тромбоз
Света Жен., 50 лет. казань
30.09.2014 12:03
У моей мамы (ей 81 год) появилась небольшой отек в области голеностопного сустава и стопе, затем небольшая болезненность в области н\3 голени. Через неделю проведено УЗИ сосудов. Заключение- тромбоз большеберцовой вены ( на протяжении 7-8см) недельной давности. Стала получать клексан по 0,4 2 раза в день.,антистакс. профилактические( 1 компрессии) гольфы. Сегодня 4 й день лечения. Отека, боли нет. Ничего не беспокоит. Вопрос: продолжитьли лечение клексаном ?, можно ли выходить на улицу, т.е. больше двигаться?Когда нужно повторить УЗИ? Может ли тромбоз протекать без отека, болей в ноге? Может это ошибка УЗИ? ( насчет тромбоза) и зря поэтому получает клексан. Как Вы считайте, нужно ли после клексана принимать длительно ксарелто? Можно ли уменьшить дозу клексана до 1 раза в день. Риск отрыва тромба остается?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Света, Вы задаёте чисто теоретические вопросы, на которые можно ответить так : "может быть, а может и нет". В случаях с тромбозом глубоких вен терапия назначается индивидуально в зависимости от клинической картины, данных УЗИ, коагулограммы, сопутствующих рисков и т.д. Поэтому подобные вопросы заочно не обсуждаются. Могу лишь сказать, что дистальные тромбозы в 60% могут протекать бессимптомно, двигательная активность при этом приветствуется, класс компрессии выбирается в зависимости от степени отёка, фраксипарин можно заменить на ксарелто, но продолжение анткоагуляции решается очно.
Время создания: 30 Сентября 2014 20:05