ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА.
№823133 Гемангиома у ребенка.
Анжела Жен., 24 лет. Россия Нефтеюганск
19.11.2014 14:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка 10-ти месяцев присутствуют на теле 2-ве.. Кавернозные гемангиомы с рождения,одна на спине вторая на шеи возле горла,были маленькие пока не прошли курс прогревания от тонуса,то есть электрофорез и сапожки,сапожки это прогревания ножек,после этих процедур гемангиомы увеличились в размере.В глубину по УЗИ на спине под кожно-жировой клетчатке размер 15х2,8 мм. В области шеи под кожно-жировой клетчатке размер 12х3,5 мм. При ЦДК кроваток по периферии.На спине прижигаем лазером уже 3-ри.. раза прижигали с наруже вроде меньше а в глубь еще узи не делали повторно,на шеи сказали пока наблюдаем.Но я уже не могу на это смотреть,очень переживаю и страшно. Но меня больше беспокоит на шеи,не может ли она перейти на горло и как то провоцировать удушье или еще что??? Подскажите пожалуйста как быть? Что делать? Я просто читаю что такие кавернозные гемангиомы оперируют и не опасно ли на шеи оперировать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы, вернее ваши доктора, поторопились с агрессивной тактикой лечения гемангиом. Весь цивилизованный мир уже давно работает в этом направлении по другому. Посмотрите информацию ЗДЕСЬ. И ещё, этим занимаются не сосудистые хирурги, а детские онкологи.
Время создания: 19 Ноября 2014 18:56