ЛИМФОСТАЗ
№887033 лимфостаз
Светлана Жен., 58 лет. Ростов-на-Дону
01.12.2015 17:28
Здравствуйте. В районе щиколотки обеих ног больше года имеется небольшой отек. Сделала УЗИ вен нижних конечностей, заключение: начальные признаки варикозной трансформации в системе большой подкожной вены на бедре и голени с обеих сторон. Несостоятельные перфоранты не выявлены. Особенности: лимфостаз в н/3 голени обеих сторон. Болей, жалоб (кроме отеков) нет. У меня шейный остеохондроз 3 ст., продольное плоскостопие обеих ног, прохожу обследование по поводу болей в пятке и локтях. К хирургу попаду только через 2-3 недели. Хотелось бы узнать у квалифицированных специалистов, можно ли и как такое заболевание вылечить, как не допустить прогрессирования болезни и что мне категорически запрещено?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я бы не доверял такому заключению УЗИ, оно безграмотно. Уделите лучше внимание неврологии и ортопедии.
Время создания: 01 Декабря 2015 22:19
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Достоверность проведённого УЗИ КРАЙНЕ сомнительна. Отёчность (лимфостаз) скорее всего носит кардиологический характер. Рекомендую начать с посещения кардиолога.
Время создания: 05 Декабря 2015 10:11