ЯТРОГЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ КТ АНГИОГРАФИИ

№930463 Ятрогенные побочные явления КТ ангиографии
Вадим Муж., 30 лет. Россия Краснодар
Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста что такое ятрогенные последствия ангиографии.
В том смысле что Гугл не даёт разницы между просто процедурой ангиографии и КТ ангиографии.
Лишь указанно что побочно оно возникает после пункции при введении контраста.
Пункции чего? Руки ? Или не посредственно артерии которую хотят исследовать.
Что бы просто было больше понимания , что я хочу уточнить :
К примеру назначено КТ ангио Органов грудной клетки. , катетер вводиться в локтевую Вену , соответственно ятрогенным последствием может стать расслоение , к примеру аорты? , ввиду давления при введении контраста или сам контраст.
Или же эти повреждени будут локальны и будет повреждена Вена в которую кололи.
Ибо есть в сети такой термин как повреждение аорты ввиду ятрогенным последствий ангиографии .
Спасибо за Объяснения. Просто объясните мне это будьте любезны. Чтоб понимать риски сия процедуры. Спасибо большое
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вадим, перед процедурой Вы будете подписывать информированное согласие, где описаны все возможные осложнения, а так же есть фраза, что на все заданные вопросы Вы получили понятные ответы. Вот и помучайте врача, проводящего манипуляцию.