ТРОМБОЗ

№960905 тромбоз
Юлия Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.Дочь (27 лет,ведет зож,вес 52 кг, рост 170) в июле 2016 Г попала в больницу с диагнозом :Острый илеофеморальный флеботромбоз справа.Флотирующий тромб нижней полой вены .Сопутствующая патология :Хр .гастрит и Хр .колит .С целью профилактики ТЭЛА имплантирован съемный кава-фильтр .Нарушение в системе протеинов Си S нет. Генетика гемостаза -низко-средняя.Принимает варфарин 1 1/2 табл.МНО 2,01 .Заключении УЗИ :Состояние после имплантации Кава-фильтра .ПТБ справа .Функционирующий кава-фильтр без тромботические масс .Пристеночные тромботические массы ОПВ,реканализация 80%.НВП реканализация до 5%.Функционирующий переток по наружным надчревным венам справо налево .Скажите .пожалуйста,почему не рассасываются тромбы в ПВ,с чем это может быть связано?Что мы можем еще предпринять?Носим компресс.трикотаж 2 кл.компресс.,пропили детролекс ,стараемся больше ходить .Есть ли какие-нибудь инновации в лечении?Может ли образование тромбов связано с заболеванием ЖКТ?Почему повышен холестерин (6-7)? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Трудно ответить на Ваш вопрос. Такой массированный тромбоз не происходит на пустом месте, думаю стоит лучше искать причину. Если отёков на фоне трикотажа и антикоагуляции нет, то степень реканализации не имеет особой значимости. В данной ситуации нужно делать всё, что будет поддерживать качество жизни, но антикоагулянт придётся принимать пожизненно, т.к. кава-фильтр не удалён. Поэтому, если позволяют средства, лучше перейти на НОАК ( Прадакса, Ксарелто), они более удобны, т.к.не требуют контроля МНО.