ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ИЛИ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ.

№992865 Лечение тромбоза терапевтическим или хирургическим путем.
Дмитрий Муж., 46 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.12 октября перенес операцию по удалению грыжи диска. На третий день отекла, стала плотной и горячей правая голень. На уздг ничего не выявили и продолжали бездействовать еще 10 дней. Настоял на повторном уздг и там выявилось следующее: СФС 0,55см БПВ 0,52см. Ствол БПВ умеренно расширен на бедре. Расширенный приток в н/3 бедра.МПВ справа - сафено-поплитеальное соустье - в просвете гипоэхогенные тромбомассы. Ствол МПВ на всем протяжении расширен, обтурирован гипоэхогенными тромбомассами, без компрессии и кровотока. Расширенный приток в/3 голени, проходим. ОБВ, ГБВ проходимы.ПБВ,ПВ, суральные, б/берцовые вены расширены, стенки вен утолщены, просветы обтурированы гипоэхогенными массами, ПВ и суральные вены - гетерогенными тромбомассами слабой и средней эхогенности.Проксимальная часть тромба в ПБВ ниже границы с ОБВ на 1,5 см без четких признаков флотации. Компрессионость вен резко снижена. Кровоток картируется единичными фрагментами. Заключение: окклюзирующий тромбоз ПБВ, ПВ, суральных, б/берцовых вен МПВ справа. На сегодняшний день отек и боли сохраняются, хотя колют гепарин и принимаю варфарин и детралекс. Анализ МНО 1,79(10 дней назад был 1,08) и протромбиновый индекс 68. Врач сказал, что МНО догонят до 2 и выпишут домой с пожизненным приемом этих препаратом. Ранее никогда эти проблемы не беспокоили и понятия не имел, что могут так болеть ноги. Меня интересует, может ли данная картина быть опасной и что делать если анализ доведут до нормы, а тромбы в ноге останутся? Может можно устранить причину хирургическим путем пока я лежу в стационаре? Спасибо если поможете разобраться в сложившейся ситуации
Прямая специальность
Губарев Игорь Александрович. Врач флеболог, сосудистый хирург
Врач флеболог, сосудистый хирург
Картина может стать опасной при прогрессировании заболевания и росте уровня тромбоза, однако, чтобы этого не возникло Вы уже получаете соответствующую терапию. Хирургически здесь делать нечего, судя по УЗИ тромбоз носит окклюзивный характер и не является жизнеугрожающим.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
лечение консервативное.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам показано консервативное лечение, включающее антикоагулянты, компрессию и активность. Но сейчас лечат Вас по старинке, в Вашем городе можете обратиться к грамотному флебологу, найдите в интернете Денис Борсук.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В вашем случае консервативное лечение