ПАНКРЕАТИТ ИЛИ НЕТ?

№1080194 панкреатит или нет?
Сергей Муж., 49 лет. Россия Череповец
Добрый день!
Уважаемые доктора, есть состояние здоровья на которое нет определенного диагноза: Боли с левой стороны чуть выше пупка сбоку у пресса точечная иногда переходит в место у изгиба левого ребра. иногда в правую сторону (редко). бывает с обоих сторон одновременно. боли разные: ноющие, щиплет, но чаще вызвающие зуд, желание почесать изнутри. непонятная толи боль толи немеет в спине. стул ежедневный сформированный, но, бывают поносы и частые позывы в туалет. когда возникает позыв возникает вздутие толстой кишки снизу живота.и вообще неприятное состояние. анализ на амилазу крови всегда был в норме, на липазу в течении полугода был 69,7 при норме 60. сейчас липаза норма 55. кал на панкреатическую эластазу -497, кал в норме, кроме нейтральных жиров - один +. Кт с контрастом ПЖ - умеренные диффузные изменения, очажки липоматоза. размеры в норме. УЗИ размеры ПЖ в норме. так-же диффузные изменения. МР холангиография - все протоки в норме, как и ЖП без патологии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли похожи на нейропатические.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это психосоматическое расстройство. Лечится.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вероятность есть.Помощь остеопата или кинезиолога здесь вполне уместна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Боли с левой стороны чуть выше пупка сбоку у пресса точечная иногда переходит в место у изгиба левого ребра. иногда в правую сторону (редко). бывает с обоих сторон одновременно. боли разные: ноющие, щиплет, но чаще вызвающие зуд, желание почесать изнутри. непонятная толи боль толи немеет в спине. стул ежедневный сформированный, но, бывают поносы и частые позывы в туалет. когда возникает позыв возникает вздутие толстой кишки снизу живота.и вообще неприятное состояние. анализ на амилазу крови всегда был в норме, на липазу в течении полугода был 69,7 при норме 60. сейчас липаза норма 55. кал на панкреатическую эластазу -497, кал в норме, кроме нейтральных жиров - один +. Кт с контрастом ПЖ - умеренные диффузные изменения, очажки липоматоза. размеры в норме. УЗИ размеры ПЖ в норме.

--- может быть при панкреатите

При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота.
Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.

Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования

- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.

- УЗИ органов брюшной полости,

- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.

- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ ; АСТ ; АЛТ – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы