У РЕБЕНКА КЛОСТРИДИИ И ЭНТЕРОБАКТЕРИИ

№1091324 У ребенка Клостридии и Энтеробактерии
Елена Жен., 5 лет. Воронеж
Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста! Ребенок 5 лет. Уже несколько месяцев (3 точно) ходит в туалет по большому 3-5 раз в день. Если нечем, то все равно идет и пытается хоть что-то выдавить из себя. Говорит что что-то чувствует, плачет если не получается. Болей в животе, говорит, нет. Аппетит совсем не отсутствует, но и не скажешь, что хороший. Стул бывает разный, от нормального до жидковатого. Запоров нет.
Антибиотиками больше года не лечились.
Первый раз сдавали Анализы в 31.03.2021. (пишу только отклонения).
Лактобактерии – 2,00 106 КОЕ/грамм
Клостридии (лаборатотия МедЭксперт не указывает какие именно) – 30,00 104 КОЕ/грамм.
Энтерококки – 0.
Лечение было: Бифидум БАГ – по 2мл * 3р/день – месяц. Нормобакт 20 дней. Тримедат 3р/день 10 дней.
Улучшений нет никаких.
Второй раз сдавали Анализы в 24.06.2021.
Консистенция – мягкая.
Белок – 0,3 грамм/литр.
Мышечные волокна измененные – умеренно. Кислотность – 5.
Клостридии - 100,00 104 КОЕ/грамм.
Эшерихия коли типичная – 0,00 107 КОЕ/грамм.
Энтеробактерии – 300,00 103 КОЕ/грамм
Лактобактерии – в норме - 20,00 106 КОЕ/грамм.
Получается стало еще хуже. Сейчас ждем приема гастроэнтеролога. Скажите пожалуйста Ваше мнение. Одна голова хорошо, а много – лучше. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз бесполезный!!!! Сдайте кальпротектин, кал парасеп.